Последствия аборта

22.03.2012 17:41

Последствия аборта Беременность, к сожалению, не всегда бывает долгожданной и желаемой. Идя на аборт, женщины часто преследуют лишь одну цель — избавиться от ребенка, забывая при этом о том, какими страшными могут быть последствия аборта. Что ждет женщину после прерывания беременности, расскажет ТопГород.

Прерывание беременности осуществляется до тринадцати недель. Абортом является не только удаление из полости матки плода, но и воздействие на все женские органы и системы. Нужно помнить, что те или иные последствия аборта, независимо от его вида, обязательно будут. Он подрывает здоровье женщины и негативно сказывается на общем состоянии.

Последствия аборта: бесплодие и проблемы со здоровьем

Оплодотворение яйцеклетки вызывает перестройку в организме, а прерывание беременности приводит к сильнейшим сбоям, в первую очередь в нервной и гормональной системах.

Последствия аборта могут навсегда лишить вас возможности иметь детей, если у вас произошел гормональный сбой. Именно нарушения гормональной системы являются причиной бесплодия у женщин. Они сказываются на менструальном цикле и зачатии.

Случается, что после прерывания беременности у женщины полностью пропадает менструация. К тому же, повышается риск возникновения различных воспалений половых органов.

Удаление плода может негативно отразиться на работе щитовидной железы. Изменения проявляются на всех органах женщины. Некоторые женщины страдают от нарушения функционирования надпочечников, в результате ослабевает обмен веществ. Также в большом количестве начинают вырабатываться мужские гормоны, нарушается функция гипофиза, что приводит к дисфункции половых органов.

Последствия аборта для первородящих женщин

Особенно опасным аборт является для женщин, у которых первая беременность. Ее прерывание проходит тяжелее, а восстановление организма — дольше. После аборта организм испытывает сильнейший стресс, поэтому период реабилитации может затянуться на несколько лет.

Если верить статистике, бесплодной после аборта становится каждая четвертая женщина, особенно это касается нерожавших. Поэтому приложите максимальные усилия, чтобы избежать нежелательной беременности, если в будущем вы планируете иметь детей.

Последствия аборта из-за ошибок врачей

К негативным последствиям прерывания беременности может привести некачественное проведение аборта. Сегодня эта процедура осуществляется во многих медицинских учреждениях, однако лучше остановить свой выбор на клинике, имеющей историю и положительную репутацию.

Старайтесь выбрать опытного специалиста, который сведет к минимуму риск возникновения проблем со здоровьем. Ни в коем случае не доверяйте дилетантам, процедуру прерывания беременности осуществляйте только в клиниках и нигде больше во избежание повреждений половых органов, возникновения заражения и других страшных последствий.

Что делать после аборта

Если вы отважились сделать аборт, после него обязательно поберегите себя и позаботьтесь о своем здоровье. Сделайте обход врачей, которые особенно важны для женщины. Посетите маммолога, эндокринолога и гинеколога, чтобы своевременно обнаружить возможные патологии и отслеживать изменения в организме.

ТопГород рассказал, какими могут быть последствия аборта. Стоит помнить, что последствия прерывания беременности являются причиной смерти трети женщин. Берегите себя и как следует подумайте, прежде чем избавляться от ребенка, ведь второго шанса может и не быть.