Причины бесплодия у женщин

23.04.2012 17:47

Причины бесплодия у женщин К сожалению, бесплодных пар с каждым днем становится все больше. Часто молодожены, желая пожить «для себя», без ребенка, не догадываются о существовании проблемы, но когда появляется желание завести малыша, бывает уже поздно. ТопГород расскажет, какие могут быть причины бесплодия у женщин.

Причина 1: дисфункция яичников

В 20% случаев дисфункция яичников возникает из-за нарушений выработки гормонов в системе гипоталамус-гипофиз. Яичники не получают соответствующие сигналы, поэтому нарушается ритмичная выработка гормонов. Дисфункция этой системы может произойти в результате опухоли или травмы головы. Также ее могут спровоцировать химические нарушения в гипофизе.

Причина 2: отсутствие овуляции

Причины бесплодия у женщин могут быть разные, однако самой распространенной из них являются проблемы с овуляцией. Если менструальный цикл женщины длится больше 35 дней или меньше 21 дня, яйцеклетка может не созревать или быть нежизнеспособной. При отсутствии овуляции в большинстве случаев в яичниках не вырабатываются зрелые фолликулы, в которых могли бы развиться яйцеклетки. В случае отсутствия яйцеклеток сперматозоидам нечего оплодотворять.

Причина 3: гормональные нарушения

Гормональные нарушения также считаются распространенной причиной женского бесплодия. Гормональные проблемы вызывают прекращение менструаций. Яйцеклетка может не созревать. Нарушения могут касаться не только половых гормонов, но и, например, гормонов поджелудочной и щитовидной желез.

Причина 4: поликистоз яичников

Поликистоз яичников приводит к тому, что нарушается обмен гормонов, происходят изменения в яичниках. Признаками поликистоза являются увеличение волосяного покрова, нарушение менструального цикла или аменорея, отсутствие овуляции. Как следствие — бесплодие. Поликистоз яичников — это образование множества фолликулярных кист, размер которых составляет 6-8 мм. Их легко можно обнаружить с помощью УЗИ. Обычно пораженный яичник в два раза увеличен и покрыт гладкой белой капсулой, которая не пропускает даже созревшую яйцеклетку.

Причина 5: эрозия шейки матки и повреждение маточных труб

Эрозия шейки матки — причина бесплодия у женщин. До начала бесплодия ее следует обязательно удалить. Также к бесплодию может привести непроходимость маточных труб, которые могут быть повреждены в результате воспаления, что передалось половым путем. Нарушение маточных труб может появиться еще при предыдущих родах, аборте или выкидыше, заболеваниях внутренних органов.

На оболочке яичников могут образоваться рубцы, в результате чего перестают вырабатываться фолликулы. Эти рубцы возникают после хирургических вмешательств, например, при удалении кисты яичника, а также после инфекционных заболеваний.

Причина 6: ранний климакс

Ранний климакс опасен, как и остальные причины бесплодия у женщин. Обычно он начинается в 50-55 лет, однако у некоторых женщин менструации прекращаются в 40-45 лет. Врачи говорят, что это не является нормой и считается синдромом истощения яичников. Нередко это передается из поколения в поколение. В данной ситуации рекомендуется гормональное лечение, физиотерапия и активизация половой жизни.

Психологические причины бесплодия у женщин

Психологические причины бесплодия — явление не частое, но реальное. У женщины может быть стрессовая аменорея или аменорея военного времени, когда из-за стресса происходит нарушение естественных функций организма.

Существуют также причины идиопатического бесплодия, когда женщина изначально негативно относится к возможной беременности. Вскоре в организме все необходимые для этого процессы останавливаются автоматически.

ТопГород рассказал, какие могут быть причины бесплодия у женщин. Если вы хотите стать мамой и родить здорового малыша, нужно регулярно обследоваться у врача. Тогда вы сможете контролировать ситуацию и вовремя избавиться от проблем.