Завтрак для ребенка

11.10.2011 16:52

Завтрак для ребенка Завтрак — это основной прием пищи в течение дня. Как говорится, завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин — отдай врагу. Детский организм еще только развивается, поэтому очень важно, чтобы он получал достаточное количество веществ, необходимых для нормального роста и развития, а это значит, что завтрак для ребенка должен быть действительно сбалансированным и полезным.

Завтрак для ребенка должен давать ему необходимое количество калорий, поскольку дети достаточно подвижны и энергичны, а значит в течение дня они расходуют очень много калорий. Педиатры утверждают, что дети, которые получают за завтраком необходимое количество калорий, намного реже болеют, имеют более здоровый и крепкий иммунитет.

Обычно на приготовление завтрака времени у родителей немного, поэтому меню большинства детей ограничивается чаем и каким-то бутербродом или булочкой. Конечно же, такого быть не должно. Если вы действительно спешите утром и постоянно задаетесь вопросом, чем кормить ребенка на завтрак, то можно приготовить для своего отпрыска манную или овсяную кашу, приготовление которой не займет много времени, но пользы от такого блюда будет достаточно много. Каша обеспечит поступление в организм ребенка достаточного количества углеводов. Но для полноценного функционирования организма ребенка ему необходимы также белки и жиры.

Источником белков являеются мясо, молоко, йогурты, творог, кефир. Поэтому завтраки для детей обязательно должны содержать эти продукты.

Следует помнить и о том, что детский организм требует также достаточного количество клетчатки и витаминов, поэтому завтрак для ребенка обязательно должен предполагать свежие овощи и фрукты, которые являются незаменимым источником необходимых веществ.

Если вы хотите, чтобы ваш завтрак для ребенка был действительно полезным, постарайтесь исключить из рациона своего отпрыска все блюда, которые содержат большое количество приправ и соли, химические красители и консерванты. Как можно меньше прибегайте к помощи растворимых супов и каш быстрого приготовления, поскольку такой завтрак для ребенка грозит ему заболеваниями органов пищеварительной системы.

Не всегда дети с удовольствием едят то, что им предлагают родители. Иногда организация питания детей превращается в настоящую пытку и проверку на прочность родительских нервов.

В этом случае постарайтесь разнообразить рацион вашего ребенка, поскольку одной овсянкой вы точно не отделаетесь.

Чтобы ваш малыш получал достаточное количество витамина С, в его рацион нужно включить как можно больше различных соков. Дети любят соки, кроме того, это очень полезно.

Правильное питание для детей должно быть сбалансированным, поэтому обязательно необходимо включать в завтрак для ребенка мясные продукты. Многие дети не едят котлеты или печенку, предложите малышу куриное филе. Готовится оно недолго, и на вкус должно понравиться малышу.

Организация питания детей должна учитывать поступление в организм ребенка достаточного количество кальция, который содержится в йогуртах, молоке и твороге. Для того чтобы правильное питание для детей не надоедало вашему малышу, попытайтесь разнообразить его меню. Например, давайте ему разные сорта йогурта, добавляйте в творог разные сорта фруктового джема или варенья, постарайтесь сделать так, чтобы то, чем вы собираетесь кормить ребенка на завтрак, было не только полезным, но и вкусным.