Детские салаты

02.12.2011 17:00

Детские салаты Очень многим родителям знакома проблема, как накормить ребенка. Большинство детей очень привередливы к еде и часто отказываются от тех или иных продуктов, которые им не нравятся. Поэтому заботливым родителям часто приходится идти на небольшие хитрости, чтобы заставить ребенка покушать. Детские салаты — это простой способ создать сочетание вкуса и пользы.

Многие дети не хотят есть определенные блюда не потому, что им не нравятся их вкусовые качества, а просто потому, что им не хочется этого делать. Возможно, ребенку не нравится внешний вид какого-либо продукта, его цвет или запах. Самая большая ошибка родителей — рассказать ребенку, что этот продукт необычайно полезен. Обычно под словом «полезный» дети понимают «невкусный» и отказываются даже пробовать блюдо.

Не обязательно раскрывать ребенку все секреты того, из чего вы готовите детские салаты. Предложите ребенку просто попробовать блюдо, упомяните о тех продуктах, которые ребенок любит.

Многие детские салаты проигрывают за счет внешнего вида, поэтому следует придумать оригинальное украшение блюда для ребенка. Можно выложить салатик в форме какой-то милой зверушки, домика или сделать из него «волшебный остров».

Придумайте какие-нибудь оригинальные названия, которыми вы назовете детские салаты. Если вы проявите фантазию, то ребенок с удовольствием попробует даже самые обычные блюда. Красиво оформленный салатик вызовет у ребенка интерес и непременно заставит его съесть.

Детские салаты из овощей

Салаты из овощей необыкновенно полезны для детей. Такие салаты обычно получаются достаточно яркими и красивыми, и уже внешний вид привлекает внимание ребенка. Для заправки салата можно использовать подсолнечное масло, но еще полезнее будет оливковое. Как можно меньше нужно использовать для приготовления салатов соль и уксус, а также искусственные приправы и усилители вкуса.

Дети очень любят салаты с майонезом, но этот продукт не предназначен для детского питания, и потому постарайтесь как можно реже использовать его, заменяя майонез сметаной.

Мясные и рыбные салаты

Такие салаты в основном очень нравятся детям. Обычно они содержат много майонеза, специй или приправ. Готовя такие салаты, родителям следует помнить о том, что детские салаты должны быть как можно более полезными, поэтому салатик лучше заправлять не майонезом, а сметаной или соевым соусом. Использовать лучше только натуральные продукты, в качестве которых вы уверены. Вместо копченостей лучше положить в салат отварное мясо, а вместо крабовых палочек — рыбу. Салат следует готовить непосредственно перед тем, как его будут есть, чтобы он не успел испортиться.

Сладкие салаты

Дети очень любят фруктовые салаты. Многие родители считают, что фруктовый салат — это просто десерт для ребенка, на самом же деле такой салат содержит массу питательных и полезный вещей.

Самые полезные фруктовые детские салаты получаются из плодов, выращенных на собственном участке. Если у вас есть возможность, то баловать ребенка необычными фруктовыми салатами можно хоть все лето. Основным продуктом, который кладется в фруктовые детские салаты, является яблоко. Далее по желанию можно добавлять клубнику, груши, очищенные от косточек вишни, крыжовник, сливы или персики. Не стоит смешивать очень много компонентов одновременно, это может негативно повлиять на вкусовые качества салата. Заправить салат можно взбитыми сливками, сметаной или йогуртом. Такой салат с удовольствием будет кушать любой ребенок.

В отсутствие свежих продуктов можно приготовить салат из сухофруктов. Подобные детские салаты являются не только вкусным лакомством для ребенка, но и служат богатым источником калия. Для приготовления такого салата возьмите в равных пропорциях курагу, изюм, грецкие орехи, чернослив, можно добавить лимон и все мелко порежьте или перекрутите на мясорубке. Заправьте салат медом.

Детские салаты могут быть как частью праздничного меню, так и готовиться для повседневного питания. Меню ребенка должно быть разнообразным и полноценным, поэтому не следует зацикливаться на каком-то одном салате, даже если он является любимым у ребенка, а стараться разнообразить рацион малыша.