Питание детей после года

24.01.2012 14:14

Питание детей после года Питание — это обязательный компонент нормальной жизнедеятельности как ребенка, так и взрослого человека. Именно нормальное питание является основой полноценного роста и развития ребенка. Питание детей после года значительно отличается от рациона ребенка на первом году жизни.

В этот период жизни у ребенка активно развиваются молочные зубки, поэтому малыш уже приобретает способность самостоятельно пережевывать пищу. Также у детей после года значительно улучшается пищеварение и увеличивается объем желудка. Малыш начинает запоминать отдельные блюда и продукты, формируются его вкусовые пристрастия. Хотя питание детей после года и отличается от питания в младенчестве, сажать его за общий стол еще рано.

На втором году жизни ребенка родителям рекомендуется перевести малыша с пятиразового на четырехразовое питание. Важно, чтобы соблюдался временной режим питания, который поможет выработать условный пищевой рефлекс, что способствует лучшему усвоению пищи.

Еще один немаловажный момент в жизни ребенка после года — отлучение от соски. Пищу лучше давать ребенку с ложечки, чтобы привычка принимать жидкую пищу сменялась переходом на более плотные продукты.

Питание детей после года должно быть полноценным и сбалансированным. В рацион малыша должны входить блюда из овощей, различных плодов, круп, творога, сыра, молока, яиц, мяса, а также мучные изделия. Особенно полезны для детей после года продукты, которые содержат большое количество животного белка — это молоко и молочные продукты, мясо, яйца и рыба.

Для нормального функционирования пищеварительной системы ежедневное питание детей после года должны составлять такие продукты как: овощи, фрукты, хлеб, мясо, молоко. Несколько раз в неделю малышу необходимо получать в пищу творог, сыр, сметану, яйца, рыбу и крупы.

Основу питания ребенка после года все еще составляет молоко, которое предлагается малышу как в чистом виде, так и используется для приготовления различных блюд. Суточная норма молока, которую должен получать годовалый ребенок, составляет 300-600 грамм. Не менее полезны для малыша и кисломолочные продукты. В день ребенок должен получать не менее 200 грамм кефира, который содержит микроэлементы и витамины, благотворно влияющие на пищеварительную и нервную системы малыша.

Для формирования зубов и костей ребенку нужен кальций, источником которого является творог. Этот продукт лучше всего готовить в домашних условиях. Суточная норма творога для ребенка от года до трех лет должна составлять 70-90 грамм, больше ребенку давать не следует.

Питание детей после года обязательно должно включать куриные яйца. Этот продукт лучше всего варить вкрутую или же использовать для приготовления различных блюд. В сыром виде давать ребенку яйца нельзя. Ребенок должен съедать по половине яйца в день.

Еще один компонент, который просто необходим для нормального развития организма ребенка, — это мясо. Врачи диетологи рекомендуют давать ребенку блюда с мясом в первой половине дня, поскольку этот продукт достаточно долго переваривается. Для приготовления мясных блюд для ребенка лучше выбирать нежирные сорта мяса — говядины, телятины, свинины, а также курицы. Для начала ребенку можно давать мясной бульон, а также использовать мясо для приготовления вторых блюд. Из фарша делают фрикадельки, котлеты, суфле. Немного позже малышу уже можно предлагать тушенное мясо, нарезанное небольшими кусочками. Также ребенок должен получать блюда, приготовленные из печени. Лучше всего давать детям печень в виде паштета, поскольку он легче переваривается. А вот с колбасой лучше повременить, употребление колбасных изделий детям до трех лет противопоказано.

Считается, что основным продуктом питания детей должны быть каши, но не стоит злоупотреблять этим продуктом, так как не все злаки одинаково полезны для организма ребенка. Кормить ребенка кашей следует не чаще одного раза в день.

Постарайтесь разнообразить питание детей после года, повлиять на формирование его вкусовых пристрастий. Еда малыша должна быть сбалансированной, полезной и, конечно же, вкусной. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок получал все необходимые продукты, ведь от этого зависит его здоровье.