Как хранить грудное молоко

07.02.2012 16:14

Как хранить грудное молоко Преимущество грудного вскармливания, кроме всего прочего, заключается и в том, что малыш получает самое свежее молоко, которое только может быть. Ребенок получает молоко, как говорится, прямо «от производителя». Но иногда возникает необходимость сцеживать и хранить грудное молоко. ТопГород расскажет о том, как правильно хранить этот натуральный продукт.

Внешний вид грудного молока

По своему виду грудное молоко немного отличается от коровьего или козьего молока, к виду которого мы уже привыкли. Молоко, которое было сцежено в разное время, также отличается по своему внешнему виду. Если дать грудному молоку немного постоять, оно разделится на слои. Верхняя часть — это более жирный слой, который отделяется и всплывает. Чтобы придать молоку однородную консистенцию, емкость, в которой вы храните продукт, необходимо встряхнуть.

На цвет и жирность молока могут влиять различные факторы, например, продукты, которые входили в рацион матери, время сцеживания, а также то, в какой промежуток кормления вы сцедили молоко. Так, молоко, сцеженное в начале кормления, будет значительно менее жирным, чем молоко, которое было сцежено в конце кормления.

Емкость для хранения молока

Хранить грудное молоко обязательно нужно в чистой посуде. Если вы собираетесь хранить грудное молоко достаточно длительное время, необходимо подобрать емкость, которая будет плотно закрываться. Рекомендуется выбирать для хранения молока стеклянную посуду, так как стекло не выделяет вредных веществ, которые могут оказать отрицательное влияние на качество молока, в отличие от пластика.

Использовать пластиковую тару также можно, но если вы собираетесь хранить молоко сравнительно недолго.

Существуют специальные пластиковые пакеты, предназначенные для того, чтобы хранить грудное молоко. Такие пакеты могут напрямую присоединяться к молокоотсосам, что помогает сохранить стерильность пакета.

Условия хранения грудного молока

Для длительного хранения грудное молоко можно замораживать. Для этого рекомендуется разделить молоко на небольшие порции — от 60 до 120 миллилитров, поскольку размороженное молоко замораживать повторно не рекомендуется. Емкость, в которой вы будете хранить грудное молоко, необходимо герметично закрыть и упаковать так, чтобы никакие посторонние запахи, которые могут присутствовать в морозилке, не повлияли на качество молока. Хранить грудное молоко в замороженном состоянии рекомендуется не больше 3-х месяцев.

На емкости, в которой вы храните грудное молоко, обязательно должны стоять дата и время, когда это молоко было сцежено. Старайтесь давать малышу более свежую порцию молока, поскольку состав грудного молока меняется со временем взросления ребенка. Ученые утверждают, что грудное молоко обладает потрясающей способностью храниться при комнатной температуре в течение 10 часов и не портиться. Это позволяет хранить грудное молоко даже в том случае, если рядом нет холодильника.

Если вы не собираетесь хранить грудное молоко более 8 дней, замораживать его не стоит. Такое молоко можно просто хранить в холодильнике. В молоке, которое было просто охлаждено, а не заморожено, сохраняется намного больше полезных веществ, необходимых малышу.

Чтобы разморозить грудное молоко и подготовить его к употреблению, необходимо поставить емкость с молоком под струю теплой воды. Разогревать или размораживать грудное молоко в микроволновой печи не рекомендуется.

Если вы разморозили порцию грудного молока, рекомендуется употребить ее в течение 24 часов после размораживания.