Ребенок отказывается от груди: причины и пути решения

29.02.2012 15:29

Ребенок отказывается от груди: причины и пути решения Грудное вскармливание является основным способом питания ребенка в первые месяцы жизни. Многие врачи рекомендуют кормить ребенка грудью до тех пор, пока есть молоко. Но бывают случаи, когда ребенок отказывается от груди еще в совсем раннем возрасте. ТопГород расскажет о том, чем это вызвано и как можно помочь.

Признаки того, что ребенок отказывается от груди

Отказ от груди может проявляться по-разному. Кроме того, что малыш полностью отказывается брать обе груди, он может также просто отказываться от одной груди, в то время как вторую он берет хорошо. Также ребенок может сосать грудь только во сне, а во время бодрствования полностью отказываться от груди.

Еще один признак, который заставляет задуматься, - это поведение ребенка у груди. Малыш может не прямо отказываться от груди, а вести себя достаточно беспокойно. Например, ребенок берет грудь, но через некоторое время отказывается от кормления, начинает отворачиваться от груди, выгибаться и всячески показывать, что кормление не доставляет ему особого удовольствия.

Причины, по которым ребенок отказывается от груди

Причин отказа от груди может быть множество, и не обязательно это обусловлено качеством самого молока.

Одной из довольно распространенных причин, по которым ребенок отказывается от груди, может стать особая форма сосков матери. Например соски могут быть плоскими или втянутыми, что создает малышу неудобство и заставляет его отказываться от груди.

Грудь матери может быть переполнена молоком, что также мешает малышу захватить сосок.

Еще одна причина — это резкий запах парфюма или дезодоранта. Ребенку может просто не нравиться запах, поэтому и грудь он не воспринимает, как подобает.

Отказ ребенка от груди может быть спровоцирован слишком частым использованием сосок или пустышек. Выбирая между соской и грудью, малыш может просто выбрать соску, в то время как грудь покажется ему менее удобной для сосания.

Малыш может отказываться от груди в незнакомой обстановке, когда вокруг него находятся незнакомые люди, либо же мама нервничает или торопится куда-либо, не дав малышу как следует захватить сосок. Поэтому неудобства, которые ощущает ребенок, могут заставить его просто отказаться от груди.

Ребенок может отказаться от груди, если он болен, особенно если это простудное заболевание, которое сопровождается заложенностью носа или болями в горле.

Также на то, что ребенок отказывается от груди, может повлиять изменение качества молока или введение большого объема прикорма.

Что делать, если ребенок отказывается от груди

В основном все эти причины можно решить самостоятельно. Если причиной отказа оказалась форма сосков, следует ежедневно сцеживать молоко при помощи молокоотсоса.

Если ребенка не устраивает качество молока, необходимо пересмотреть свой рацион, возможно, что-то из того, что вы употребляете в пищу, не подходит малышу. В этом случае необходимо отказаться от подобных продуктов.

Если малыш не хочет кушать потому, что волнуется из-за чего-либо, постарайтесь успокоить его, улыбайтесь, разговаривайте с ним. Пускай ребенок сосредоточится на вас и груди, а не на окружающей обстановке. В случае, когда причиной отказа от груди становятся соски или пустышки, постарайтесь использовать эти приспособления как можно реже, поскольку ни одна соска не заменит малышу материнскую грудь, а смесь — материнское молоко.

Если у вас не получается самостоятельно установить причину того, почему ребенок отказывается от груди, обратитесь к врачу. Только специалист сможет помочь вам решить эту проблему.