Как пеленать ребенка

13.10.2011 17:21

Как пеленать ребенка Сегодня все чаще и чаще можно услышать, что ребенка в пеленки уже никто не заворачивает, а новоиспеченные родители покупают все меньше и меньше пеленок. Но все же вам все равно пригодится умение пеленать ребенка, ведь хоть раз, но вы его запеленаете.

Пеленание — способ защитить ребенка от переохлаждения, а также придать малышу необходимую позу. Завернутый в пеленку малыш на первых неделях жизни будет лучше засыпать и успокаиваться, ему не будут мешать его же ручки. Не следует думать, что это каким-то образом ограничивает ребенка в развитии. И вообще, пеленание станет для вашего малыша более естественным переходом из одной среды в другую. В первые дни после рождения ребенок не координирует своих движений, может ударить себя по лицу во сне и проснуться. Пеленание способствует более спокойному сну. Через две недели после рождения можно будет оставлять руки малыша свободными, а с руками пеленать только на ночь.

Самым распространенным является «широкое» пеленание, да и ортопеды придерживаются именно этого способа. Между ножек вкладывают подгузник из марли или хлопчатобумажной ткани, ножки при этом не выпрямляют. Свободным пеленанием лечат дисплазии тазобедренных суставов, проявляющиеся затрудненным разведением бедер.

Пеленать ребенка лучше всего в 2 пеленки: простую и теплую с подгузником или памперсом.

На теплую пеленку кладут простую пеленку, которую складывают косынкой, и подгузники. Конец тонкой пеленки с подгузником располагают между ножек ребенка. Распрямляют правую ручку вдоль тела малыша и правым концом тонкой пеленки оборачивают вокруг тела ребенка, фиксируя правую руку, а левую оставляя свободной. Затем то же самое нужно проделать с левой рукой малыша. Затем пеленать ребенка нужно уже в теплую пеленку.

По мере того, как малыш научится пользоваться своей свободой и координировать более-менее свои движения, вы сможете полностью отказаться от пеленания.

Вся одежда (пеленки, распашонки, подгузники и т. д.) должна быть только из натуральных тканей — никакой синтетики. Сегодня появились современные пеленки-конверты, которые разработаны специально для свободного пеленания малыша.

Перед тем как пеленать ребенка вам нужно запомнить некоторые правил:

  • туго пеленать ребенка нельзя — это стесняет его движения. Тугое пеленание мешает развитию мышц;
  • если вы решили пеленать ребенка широко, запомните, что бедра не должны смыкаться — это служит профилактикой правильному формированию тазобедренных суставов и профилактикой врожденного вывиха бедра;
  • при свободном пеленании ручки малыша остаются свободными — это позволит ему легко совершать движения, а также облегчает дыхание, способствует лучшему проникновению воздуха в нижние отделы легких, является профилактикой пневмонии;
  • не оставляйте ребенка без присмотра — вы и глазом моргнуть не успеете, как ваш малыш может упасть;
  • помните, пеленание защитит малыша от опрелостей, так как кожа контактирует только с натуральными тканями;
  • во время пеленания ребенок больше двигается и проводит времени с вами.

Итак, пеленать ребенка или нет — решать, конечно же, вам. Здоровье вашего малыша и безопасность зависят только от вас.