Купание новорожденного ребенка

01.11.2011 17:02

Купание новорожденного ребенка Купание новорожденного ребенка — целый семейный обряд, в котором обязательно должны принимать участие как мама, так и папа. Обычно молодые родители очень волнуются и даже боятся. Но в этом нет ничего страшного, если придерживаться всех правил купания малыша.

Купание новорожденного ребенка предполагает, что мама и папа спокойны и нежны с маленьким. Если вы будет все правильно делать — хорошее настроение вашего малыша и спокойный сон ему гарантированы.

Самое первое купание новорожденного ребенка следует проводить сразу после возвращения из роддома, ведь иногда в роддоме детей не моют, а лишь слегка обтирают. Некоторые считают, что купание новорожденного ребенка нельзя совершать до того, как заживет пупочная ранка. Но ведь можно купать малыша аккуратно, так, чтобы не намочить ранку и места прививок, которые обычно нельзя мочить в течение 3-4 дней.

Когда все заживет, можно купать малыша в большой ванной, предварительно вымыв ее с детским мылом. Можно заниматься купанием новорожденного в любое время суток, желательно в одно и то же время каждый день. Очень важно, чтоб ребенок не был голодным во время купания, но и сразу после кормления этого тоже делать нельзя. Так что лучше всего выбрать время между кормлениями.

Перед купанием малыша нужно подготовить воду. Пока пупочная ранка не заживет, врачи рекомендуют купать его только в кипяченой воде. Температура воды для купания малыша должна быть до 38 градусов. Ванночку удобнее всего для вас будет поставить на стол, так у вас не будет болеть спина.

Обычно в воду для купания новорожденного добавляют отвары череды и ромашки, которые предварительно процеживают через ситечко и марлю. Эти травы благоприятно действуют на тело ребенка, так как они обладают бактерицидными свойствами и могут заменить марганцовку. А вот последнюю лучше не использовать, так как она нарушает естественную микрофлору малыша. Можно также добавить отвар лаванды или мяты, которые действуют успокаивающе — малыш будет крепче спать.

Мыло, гели, шампуни — все отставить. Малыш ведь не грязный, а его нежная кожа может пострадать от аллергии под воздействием всяческих моющих средств.

Подготовьте заранее одежду, в которую вы оденете малыша после купания.

Итак, к купанию все готово. Теперь возьмите малютку на руки, левой рукой придерживайте головку и спинку, а правой — ягодицы и ножки. Осторожно опустите ребенка в воду и держите так, чтобы голова была над водой и внимательно следите, чтобы вода не попадала на пупочную ранку и в ушки. Продолжайте придерживать малыша левой рукой, а правой осторожно ополаскивайте новорожденного. Для самого первого купания будет достаточно пяти минут, следующие вы будете постепенно увеличивать до 10-15 минут.

После завершения купания малыша как можно быстрее заверните его в мягкую простынку. Промокните воду, ни в коем случае нельзя вытирать кожу ребенка — она очень нежная, и вы можете повредить ее. Затем обработайте пупочную ранку, опрелости и сухости. А теперь запеленайте или оденьте ребенка.

Сделайте все возможное, чтобы купание нравилось вашему малышу, приносило ему только удовольствие и хорошее настроение.