Ребенок не набирает вес: что делать?

20.12.2011 16:41

Ребенок не набирает вес: что делать? Если ваш ребенок не набирает вес, не переживайте, попробуйте сначала оценить общее состояние малыша. Если малыш активен, у него здоровая кожа, он не болеет, не бледен и не худ, значит вам совсем не о чем беспокоиться. А вот если крошка набирает в весе меньше 300 грамм в месяц, тогда ищите причину!

До полугода ребенок должен набирать в весе по 800 грамм в месяц, а от 6 месяцев до одного года — по 300-400 грамм. Обратите внимание, что дети, которые родились с маленьким весом, могут набирать за месяц значительно больше нормы, например, по 900 грамм, а некоторые даже по 1200 грамм в месяц.

Основные причины, почему ребенок не набирает вес:

  • если вы попеременно прикладываете ребенка к обеим грудям, он не успевает съесть «заднее», самое жирное молоко;
  • у малыша может быть понижен гемоглобин из-за анемии;
  • у малыша частые запоры, диареи и другие заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • малыш перенес стресс или у него присутствуют неврологические заболевания;
  • у вашего ребенка глисты.

Еще одной причиной может быть ввод прикорма. Часто ребенок не набирает вес, когда прикорм вводят в больших количествах. Если вы во время прикорма не прикладываете ребенка к груди, пища плохо переваривается, так как даже незначительное количество материнского молока способствует работе желудочно-кишечного тракта, перевариванию и усвоению пищи.

Нормальный младенец должен быть пухленьким — с пушистыми щечками, ручками, ножками. Если ребенок не набирает вес с пеленок — нужно внести в рацион или распорядок дня некие изменения.

Причина может быть еще и в том, что малыш плохо сосет, засыпает в процессе кормления или у вас недостаточно молока. Таким образом ребенок не наедается. Если это так, и малыш кушает меньше нормы — обратитесь к врачу, он научит вас правильно прикладывать кроху к груди, а при необходимости порекомендует средства для повышения лактации.

Иногда деткам достается фигура от бабушек, дедушек и других родственников, имеется в виду, что не последнюю роль играет наследственность. Если малыш родился некрупным, но он полностью здоров и стабильно набирает вес, хоть и меньше нормы — не стоит беспокоиться.

Когда вы вводите прикорм, малыш может долго адаптироваться к новым продуктам, да и вообще они могут ему не понравиться по вкусу. Конечно, отказываться от прикорма ни в коем случае нельзя, так как после 6-7 месяцев ребенку недостаточно одного материнского молока для нормального развития и роста.

Если кроха очень подвижен, он просто не успевает набирать нужное количество граммов, так как тратит много энергии. То есть если он нормально развивается, но при этом немножко худее своих сверстников — переживать не стоит.

Конечно, хуже всего, если ребенок не набирает вес из-за болезни. В таком случае нужно незамедлительно обратится к врачу.

Для вас во время кормления очень важно высыпаться ночью и отдыхать днем. Помните, истощение снижает выработку материнского молока. Пейте больше жидкости — от 8 до 12 стаканов воды в день, включите в рацион достаточное количество жиров и белков.

В случае недобора веса обязательно обращайтесь к педиатру. А еще обратите внимание, что если вы постоянно раздражены или расстроены — это плохо отражается на вашем ребенке. Улыбайтесь малышу, он обязательно ответит вам своей беззубой улыбкой!