Что делать, когда режутся зубки у ребенка

18.04.2012 17:59

Что делать, когда режутся зубки у ребенка В возрасте от 3 до 7 месяцев режутся зубки у ребенка. Это влечет за собой множество неприятных явлений. Малыши начинают капризничать, у них поднимается температура, пропадает аппетит. Родители паникуют и с трудом выдерживают крики маленьких страдальцев.

Что же делать родителям, когда режутся зубки у ребенка? Как уменьшить маленькому боль? Чтобы облегчить последствия прорезывания зубов, запаситесь холодными компрессами и фруктовым пюре, а также заучите советы, которыми нужно руководствоваться в подобной ситуации.

Помните, что плакать ребенок начинает еще за 1-2 дня до начала прорезывания каждого молочного зубика. Причину недомогания легко определить, заглянув ребенку в рот: на деснах вы увидите припухлости, покраснения и даже синяки. С появлением первых признаков прорезывания зубов малыши начинают хуже кушать, поэтому стоит давать ему перетертые фрукты — персики, яблоки. Также для кормления в период прорезывания зубов подойдет охлажденный йогурт. Эти продукты он будет кушать с большим удовольствием, чем остальные, так как за счет охлажденности они будут немного притуплять боль.

Когда режутся зубки у ребенка, вы можете взять смоченную в ромашковом отваре салфетку и положить ее в холодильник. Как только малыш начнет плакать, дайте пожевать ему эту салфетку. Холод успокоит боль, и малыш вскоре почувствует себя лучше.

Период, когда режутся зубки у ребенка, — это период, когда ребенок грызет все подряд. Очень часто достается и материнской груди. Не нужно наказывать за это малыша. Также нежелательно отвлекать ребенка сладкими вкусами, например, смазанной медом соской. Помните, что ребенок быстро привыкает. Впоследствии он будет требовать у вас сладости, как только у него что-то заболит, а сладости в чрезмерном количестве, как известно, вызывают кариес.

Если вы не собираетесь прекращать кормление в то время, как режутся зубки у ребенка, можно использовать специальные прокладки для груди, чтобы ребенок кусал их, а не вашу грудь.

Стоит отметить, что повышенная температура у малыша во время прорезывания зубов — это нормальное явление. Следите за тем, чтобы она не поднималась выше 38,3 градуса. Если температура ребенка выше этой нормы, если он отказывается от еды несколько раз в день, вам стоит обратиться к врачу. Такие симптомы могут свидетельствовать о бактериальной или вирусной инфекции.

Не забывайте вытирать слюни и обрабатывать кремом подбородок младенца (от сильного слюноотделения появляется раздражение на коже). Можете делать малышу массаж десен своими пальцами, а также задействовать специальные игрушечные кольца для кусания (есть кольца, в которые можно набирать холодную воду, которая попутно уменьшит боль).

Не стоит злоупотреблять различными гелями, так как они могут вызывать аллергию. Также не нужно без назначения врача применять парацетамол, так как это довольно серьезное лекарство, которое может вызвать побочные эффекты.

Во время прорезывания зубов обеспечьте малыша удвоенной заботой и лаской. Как только у малыша появятся первые зубки, покажите его детскому стоматологу. Постоянный уход за маленькими зубками и полостью рта, а также правильное питание обеспечат вашему ребенку блестящую улыбку.