Подростковая агрессия

18.10.2011 18:03

Подростковая агрессия Родителям, дети которых пребывают в переходном возрасте, приходится несладко. Они часто сталкиваются с таким явлением как подростковая агрессия, а это — типичное проявление кризиса у подростков. Что же делать родителям в случае агрессивности их чада? Как вести себя, чтобы не спровоцировать такое поведение?

Агрессивное поведение подростков — это явление вполне закономерное, ведь переходный возраст характеризуется сложностью в характере подростка и частой сменой настроения, а это все взаимосвязано. Подростку непросто понять, ребенок он или уже взрослый. На этой почве образуются всевозможные конфликты, прежде всего внутренние. Неумение укротить свои эмоции и сдержать внутреннее недовольство приводит к появлению агрессивности у подростков.

Агрессия у подростков появляется под влиянием некоторых причин.

Первая причина проявления агрессивного поведения у подростка — это отношения с родителями. Самая непоправимая ошибка родителей — суровость и жестокость. Именно такое отношение к подростку порождает в нем аналогичные чувства не только к вам, но и к окружающим. Дети, которых постоянно наказывают, физически и морально унижают, в итоге превращаются в жестоких циников. Жестокость откладывается у них в подсознании и заставляет вести себя соответственно, но уже с ровесниками, животными, да и с самими родителями.

Вторым фактором является окружающая действительность. Как известно, личность подростка формирует семья и общество.

Переходный возраст — это период, когда ребенок, как губка, впитывает в себя всю негативную информацию. У некоторых получается ее фильтровать, а у некоторых, к сожалению, нет. Агрессивное поведение появляется у тех подростков, которые часами смотрят жестокие фильмы, передачи о насилии. Подобные вещи у человека с нормальной психикой вызвали бы жалость, страх и сострадание. Если ваш ребенок смотрит такие передачи с удовольствием, и на лице не дрогнет ни одна мышца — такой подросток, скорее всего, будет решать свои проблемы, применяя силовые методы.

Еще одной причиной подростковой агрессии является слабохарактерность подростка, его заниженная самооценка, желание тянуться к лидерам. Если у ребенка правильная самооценка — он устойчив к губительным соблазнам, но подросток с низкой самооценкой будет готов пойти на любой необдуманный поступок, лишь бы не отставать от компании, быть похожим на своих товарищей. Такие подростки подвержены агрессивности.

Как же быть родителям, сталкивающимся с подростковой агрессией? Есть своего рода правила, которые помогут избежать агрессивного поведения и искоренить его.

Прежде всего, в семье должен быть нормальный микроклимат. Помните, что поведение подростка — это зеркальное отражение вашего отношения к нему. Не проявляйте грубость и жестокость при общении со своим чадом. Общайтесь с ним на равных и ни в коем случае не унижайте.

Следите за тем, чтобы ваш ребенок не увлекался фильмами и передачами со сценами насилия. Вместо этого постарайтесь увлечь подростка чтением, спортом или еще каким-нибудь полезным делом.

Учите своего ребенка решать проблемы с помощью головы, а не кулака, если это возможно. Поднимайте подростку самооценку, развивайте в нем самостоятельную личность, которая не будет следовать за стадом, а будет иметь на все личное мнение.

Проводите с подростком чаще свободное время, играйте с ним в футбол или ходите в кино, выезжайте семьей на природу.

В случаях серьезного проявления агрессии обратитесь к психологу, который сможет помочь подростку правильно выплескивать негативные эмоции и владеть собой.

Подростковая агрессия — явление довольно неприятное и болезненное для родителей. Постарайтесь сделать все, чтобы агрессивное поведение подростка не вылилось в тяжелые последствия. Будьте внимательны к своим детям.