Суицид подростков

10.11.2011 16:36

Суицид подростков Самоубийство — это одна из причин смертности подростков возрастом от 15 до 19 лет. Чаще в этой возрастной категории встречаются лишь убийства и несчастные случаи. Суицид подростков ежегодно набирает обороты. Почему же подростки идут на это, и как предотвратить суицид?

Каждый год все больше подростков совершают самоубийства. Фиксировать попытки суицида весьма нелегко, так как в большинстве случаев обращения в больницу не поступают или же сами попытки не воспринимаются всерьез.

По характеру суицидальное поведение у мужчин и женщин разное. У женщин оно наблюдается в три раза чаще, но из-за особенностей методов мужской суицид вчетверо чаще происходит, чем женский. Девушки для самоубийства применяют такие методы как передозировка лекарственных или наркотических средств, а также вскрытие вен. Эти методы оставляют шанс на спасение. Парни выбирают более серьезные способы, чтобы, как говорится, наверняка. В основном в попытке суицида используется оружие. Часто юноши предпочитают закончить жизнь через повешение или прыжок с крыши. Такие методы чаще всего приводят к мгновенной смерти. По статистике попытки суицида совершают больше белокожие мужчины.

Суицид подростков: факторы риска

Подростки, планирующие самоубийство, чаще всего имеют психологические проблемы. У них может быть депрессия или маниакально-депрессивный психоз (биполярное расстройство). Суицид подростков может возникнуть из-за алкогольного или наркотического опьянения (или одновременно). Образ жизни, прошлое и опыт подростка также могут повлиять на желание покончить жизнь самоубийством. Риск увеличивается при наследственной предрасположенности к суициду, склонности подростка уходить из дома или если попытка суицида уже не первая, которую совершает подросток.

Также молодые парни и девушки могут совершить самоубийство в ответ на жизненные неприятности, например, если подросток плохо переносит стрессовые ситуации. Ссора с кем-нибудь из близких или внезапная потеря могут толкнуть подростка на суицид в порыве эмоций. Часто подростковый суицид вызван случаями самоубийства кого-то из друзей-ровесников или кумиров.

Признаки, что могут насторожить

Есть шанс предотвратить суицид подростков, зная некоторые настораживающие признаки. Серьезная причина для беспокойства — это употребление подростком наркотиков и алкоголя, а также депрессия.

Подросток, который вынашивает в планах попытку суицида, может сообщать об этом разными способами. Признаками планирования самоубийства являются знаки, которые подает ребенок. Это могут быть записи, разговоры или что-нибудь еще, что может свидетельствовать об одержимости подростка смертью. Подросток может часто жаловаться на себя. Могут проскальзывать фразы «Больше не увидимся», «Больше я тебе не помешаю», «Нет смысла» или «Лучше умереть».

Подросток, в планах которого попытка суицида, замыкается в себе, избегает друзей и отдаляется от семьи. Наблюдается снижение аппетита, ухудшение сна, изменение внешнего вида. Внезапно падает успеваемость. Часто перед совершением самоубийства подростки наводят порядок в своей комнате, выбрасывают ненужные вещи. Также подросток может вести себя неадекватно, быть раздраженным и настроенным враждебно.

Ребенок, желающий совершить суицид, чувствует себя подавленным и безнадежным, его не интересует любимое занятие. Внезапно меняется настроение. Депрессия может резко перейти в состояние «радостной» истерики.

Как предотвратить суицид подростков

Самое главное — это общение с подростком. Если вы заметили, что ваш ребенок подавлен, расстроен или озлоблен, постарайтесь наладить с ним контакт. Если вы тревожитесь о том, что ваш ребенок может совершить попытку суицида, постарайтесь его спросить об этом, выведите его на откровенный разговор. Обязательно докажите подростку, что вы его любите и заботитесь о нем. Не оставляйте ребенка одного. При особо тяжелых случаях обратитесь в службу доверия или к психологу.

Суицид подростков — это очень серьезная проблема. Подростки, идущие на это, чувствуют себя одинокими. Окружите их вниманием и заботой. Это поможет предотвратить непоправимое.