Как похудеть подростку

02.12.2011 17:45

Как похудеть подростку Лишний вес сегодня является настоящей проблемой для множества людей. К сожалению, ожирением могут страдать также дети и подростки. Пока их организм растет и развивается, необходимо принимать меры для устранения лишнего веса. Поговорим о том, как похудеть подростку.

Многих родителей, у которых дети имеют лишний вес, волнует вопрос о том, как похудеть подростку. С лишними килограммами обязательно нужно вести борьбу, в этом не менее заинтересованы и сами подростки, ведь для них собственная внешность имеет очень важное значение в переходный период.

Похудение ни в коем случае не должно навредить. В переходном возрасте подростковый организм находится на стадии развития и становления, поэтому не следует ограничивать подростка в количестве употребляемой пищи. А вот на качество продуктов стоит обратить особое внимание. В этом и кроется ответ на вопрос, как похудеть подростку.

Лишний вес у подростка появляется в результате неправильного режима питания. Подростки в основном не умеют или ленятся готовить, поэтому хватают все, что попадется им под руку. Бутерброды, еда быстрого приготовления — все это, конечно, вкусно, но не полезно. Хотя подросткам в их возрасте до пользы в принципе нет никакого дела.

Стоит отметить, что в вопросе о том, как похудеть подростку, акцент идет больше на здоровье, чем на внешность. Недостаточный вес — это открытая дверь для хронических заболеваний. Поэтому родителям, которые настаивают на диетах для подростков, не советуем этого делать, ведь подросток должен получать абсолютно все полезные вещества, а не выборочно.

Правильное питание — залог правильного похудения не только подростка, а и людей всех возрастных категорий. Если подросток неправильно питается, он легко может набрать лишние килограммы. При неправильном питании обмен веществ замедленный, а это приводит к жировым отложениям.

Особенно важным веществом, которое должен получать в нужном количестве каждый подросток, является белок. Он содержится в мясных, а также в мясо-растительных продуктах. Чтобы подросток полноценно развивался, в его рацион питания обязательно должны входить мясо, рыба, молочные продукты и яйца. Полезными будут также растительные белки, что содержатся в зерновых. Подросток обязательно должен употреблять овощи и фрукты для укрепления иммунной системы, а также для полноценного роста и развития всех систем организма.

Кроме здорового рационального питания похудеть подростку поможет активный образ жизни. При лишнем весе показаны физические нагрузки. Сначала они должны быть легкими. Начните с утренней пробежки и зарядки. Эффективный метод похудения и подкачивания абсолютно всех мышц тела — плавание. Оно способствует развитию легких, а также укреплению скелета. Подростку рекомендуется отбросить все комплексы и начать посещать бассейн. А вот в тренажерные залы, чтобы похудеть, подростку идти не советуем. Силовые упражнения могут негативно сказаться на росте и развитии человека в период перестройки организма.

Ответы на вопрос о том, как похудеть подростку, предельно просты. Другое дело, что не всем под силу заниматься собой. Порой в подростковом возрасте преградой на пути к похудению становится лень-матушка. В этом случае стимулировать подростка к сбрасыванию лишних килограммов должны родители. Объясните подростку, что в его возрасте заняться собой еще не поздно, а вот дальше могут быть проблемы. Просто нужно собрать волю в кулак и проводить над собой серьезную работу. Когда результат будет достигнут, больше не придется думать над тем, как похудеть подростку.