Первый секс подростков: как реагировать родителям

27.01.2012 16:19

Первый секс подростков: как реагировать родителям В современном обществе ранние подростковые половые контакты стали обычным явлением. Подростки считают себя вполне взрослыми, а секс — это часть взрослой жизни. ТопГород расскажет, как реагировать на первый секс подростков родителям.

По мнению специалистов, первый секс подростков происходит в возрасте пятнадцати лет. По всей видимости, система сексуального воспитания молодежи в нашей стране достаточно слабая и практически не приносит положительных результатов. Как говорится, чем дальше, тем хуже.

Сегодня, как и раньше, отношение подростка к сексу закладывается в семье. К сожалению, многие родители стесняются заводить с ребенком разговор о сексе, краснеют и надеются на то, что все придет и узнается само собой. Такое отношение к вопросу полового воспитания чаще всего и приводит к ранним половым связям подростков, последствиями которых могут быть подростковая беременность, ранние аборты и различные заболевания.

Изучив информацию специалистов в области сексологии, попробуйте аргументировано донести до ребенка, что необдуманный первый секс подростков — это не есть хорошо. Объясните подростку, что секс — это не только удовольствие, но и серьезная ответственность как за свою интимную жизнь, так и за здоровье и интимную жизнь партнера.

Часто родители боятся, что своими разговорами на сексуальную тему лишь подогреют интерес к этой сфере жизни, однако это не так. По данным специалистов, чаще всего проблемы в сексуальной жизни появляются у тех подростков, с которыми не проводились дома подобные беседы. В семьях, где родители уделили внимание половому воспитанию ребенка, первый секс подростков был значительно позже — после семнадцати лет. Это говорит о том, что эти люди вступали в половые контакты осознанно. Откровенные разговоры с родителями помогли избежать ошибок, а отношения родителей и детей стали более доверительными.

Говорить о том, что первый секс подростков категорически запрещается, тоже нельзя, ведь, как известно, запретный плод сладок. Подросток должен понять, что вам можно доверять и в любой момент обращаться по любому вопросу, не боясь критики. Тогда между вами будут открытые доверительные отношения.

В разговоре с ребенком действуйте по принципу «откровение за откровение», ведь так будет не честно, если вы будете требовать от подростка открытости, не отдавая ничего взамен. Расскажите, что сами были когда-то подростком и понимаете, что это такое. Помогите дружеским советом и не читайте мораль.

Если так случилось, что первый секс подростков уже состоялся, а родители узнали об этом уже после, не нужно ругать и критиковать ребенка. Постарайтесь быть с подростком максимально тактичными, объясните то, что не успели сделать до этого момента. Дочери необходимо знать, что безотказность не приведет к хорошим последствиям, ее выбор должен быть осознанным. Юноша должен понять, что несет ответственность за свои действия всегда, в том числе и в интимной жизни, ведь перспектива стать юным отцом обрадует далеко не всех.

Если говорить о том, каким видит первый секс подростков сама молодежь, то для нее это - что-то неопознанное, манящее и притягательное. Первый секс подростков всегда сопровождается страхом неизвестности, боли, провала и нежелательной беременности. Для парней и девушек в подростковом возрасте секс — показатель опытности и взрослости. Многие юноши больше зациклены на количестве девушек, которые у них были, чем на качестве сексуальных отношений. Для них это становится методом самоутверждения и повышения самооценки.

ТопГород рассказал о том, как реагировать родителям на первый секс подростков. Конечно, самовоспитание тоже имеет важное значение, но часто многое зависит именно от правильности действий родителей. Станьте другом для своего ребенка, тогда у вас появится больше шансов избежать проблем.