Упражнения для подростков

09.04.2012 17:31

Упражнения для подростков В переходном возрасте, к сожалению, дети равнодушно, без какого-либо интереса относятся к утренней гимнастике, однако с удовольствием занимаются разными видами спорта, считая, что именно это пойдет им на пользу. ТопГород расскажет, как физические упражнения для подростков влияют на их здоровье.

Дети в переходном возрасте должны понимать, что утренние упражнения для подростков особенно важны, их польза очень высока, к тому же, утреннюю гимнастику можно легко совмещать с любимым видом спорта.

Утренние упражнения для подростков

Подростка зачастую тяжело заставить заняться зарядкой. Предложите дочери или сыну вместе справиться с ленью и начать новый день с комплекса упражнений. Предлагаем вам простые и знакомые упражнения для подростков, которые нужно выполнять каждое утро.

  • Ноги поставьте на ширине плеч, руки сложите на поясе. Проделывайте круговые вращения головой сначала в одну, затем в другую сторону по десять раз.
  • Оставайтесь в том же положении. Теперь выполняйте повороты туловища влево и вправо по пять раз.
  • В том же положении выполните махи ногой вперед, назад и в сторону. Каждой ногой сделайте по пять раз.
  • В прежнем исходном положении разведите руки в стороны и на выдохе выполняйте наклон вперед, правой рукой касаясь носка левой ноги. На вдохе нужно выпрямиться и снова наклониться, коснувшись левой рукой носка правой ноги. В каждую сторону выполнить упражнение по пять раз.
  • Ноги на ширине плеч, в спокойном темпе выполняйте приседания.
  • В исходном положении делайте круговые вращения тазом в одну, затем в другую сторону.
  • Ноги на ширине плеч, руки опустите вниз. Сожмите пальцы в кулак и вращайте кистью вперед и назад.
  • Ноги поставьте на ширине плеч, руки — на пояс. Выполняйте прыжки на месте в произвольном темпе.
  • Сядьте на пол, прямые ноги широко расставьте. Тянитесь вперед сначала к одной, потом к другой ноге.
  • Лягте на спину и выполняйте упражнение «ножницы», скрещивая ноги, поднятые над полом.
  • Лежа на спине, сделайте упражнение «велосипед», по очереди сгибая и разгибая ноги.
  • Встаньте на четвереньки, прогибайте и выгибайте спину.
  • Утреннюю гимнастику закончите спокойной ходьбой на месте или по комнате.

Силовые упражнения для подростков: можно или нет?

Что касается тренировок в тренажерных залах, то до 14 лет врачи и тренеры не рекомендуют посещать их подросткам, так как в переходном возрасте у детей начинает формироваться гормональный фон. Главный гормон, который формирует мышцы у мужчин — это тестостерон. Он начинает вырабатываться только с 14 лет.

То же самое можно сказать и о девушках-подростках. Во время полового созревания в женском организме начинают вырабатываться эстрогены. По своей природе девушки не могут быть «качками», если, конечно, параллельно с физическими упражнениями не будут принимать анаболики.

До 18 лет организм подростка стремительно и активно развивается, в том числе развивается и позвоночник. Поэтому вертикальная нагрузка на него детям в переходном возрасте категорически противопоказана. Такие упражнения для подростков опасны, есть риск остановки в росте, возникновения сколиоза различной степени.

Полезными будут упражнения для подростков на брусьях. Они способствуют нормальному развитию позвоночника. Также пойдут на пользу подросткам упражнения, ориентированные на растяжку мышц. Однако здесь, как и в любом деле, важно не переусердствовать.

ТопГород рассказал, какие упражнения для подростков являются полезными, а какие негативно сказываются на физическом развитии. Если вы хотите быть здоровым и красивым, ежедневно делайте зарядку, это поможет мышцам и костям правильно развиться, а вам - оставаться в хорошем самочувствии.