Советы родителям первоклассников

07.10.2011 18:09

Советы родителям первоклассников Наши дети уже выросли и пошли в школу, но все же первый класс — это промежуточный период адаптации между садиком и школой. Для малыша смена обстановки, новые обязанности, дисциплина, знакомство с новыми людьми могут стать причиной стресса и депрессий. Советы родителям первоклассников помогут легче перенести перемену в жизни и адаптироваться детям в школе.

Прежде всего разберемся со списком необходимых вещей, которые могут понадобиться в любой момент школьнику или без чего вовсе нельзя обойтись.

  • Бутылка с питьевой водой. Если ребенку захочется пить, он использует непригодную для питья воду из-под крана.
  • Одноразовые бумажные платочки и влажные салфетки, которые спасут ребенка, например, во время рисования красками.
  • Бактерицидный лейкопластырь.
  • Сменные носки на физкультуру.
  • Запасная синяя ручка.
  • Мюсельный батончик или что-то другое, чем можно быстро подкрепиться, если ребенок почувствовал легкий голод. А вот яблоки, наоборот, возбуждают аппетит, помогая выработке желудочного сока. Можно дать немного карманных денег на столовую.

Родители могут дополнить этот список, учитывая особенности своих детей. Некоторые мамы дают первоклассникам лекарства, но не стоит это делать, даже если уверены, что ваш малыш знает, как с ними обращаться. Если вы не удовлетворены работой медкабинета вашей школы, тогда предложите учительнице сделать дежурную аптечку, в которой бы хранились необходимые лекарства.

Очень часто среди учеников младших классов встречаются дети, которые боятся отпроситься с урока выйти в туалет. Объясните малышу, что это — естественная необходимость, не стоит ее стесняться. К сожалению, иногда учителя сами формируют у детей комплексы фразами: «ты что, не можешь подождать?» или «сейчас важная тема, дослушай до конца». Если вы узнали, что этими аргументами нередко оперирует классный руководитель вашего школьника, то поговорите с ним лично. Попросите, чтобы при первом же требовании учитель выпускал ребенка в туалет. А своему ребенку напомните, что надо справлять нужду во время перемены. Не допускайте, чтобы ваш малыш свободно разгуливал по коридорам школы в учебное время без крайней необходимости.

Советы родителям первоклассников: проблема канцтоваров

Дети любят все яркое, разноцветное, необычное. Не всегда ваш выбор канцтоваров совпадает с желанием ребенка. Магазины школьных товаров пестрят разноцветными тетрадями, пеналами, ручками и прочими дорогостоящими товарами. Многие родители считают, что все это будет отвлекать школьников от процесса обучения. Другие думают, что интересные штучки помогут полюбить учебу.

В этом возрасте дети пытаются выделиться среди остальных при помощи необычных игрушек, а в школе — канцелярских принадлежностей. Если вы сторонник «простых» тетрадок, попробуйте договориться с вашим школьником, найдите компромисс. Например, пусть он использует обычные тетради, а ручка или карандаши у него будут особенные — дорогие и красивые. В этот период ребенку необходимо что-то, чем будут восхищаться другие. Но не давайте развиваться эгоцентризму малыша, не выполняйте все его капризы. Находите компромиссы.

Помните, что дети в первом классе нуждаются в особом внимании и поддержке родителей. Но не надо проявлять чрезмерный интерес. Помогайте вашему ребенку незаметно для него. В новом коллективе школьник непременно столкнется с новыми проблемами и конфликтами, но он должен знать, что может обратиться к вам с любым вопросом и при этом не быть осужденным или наказанным. А какие вы можете дать советы родителям первоклассников?