Как выбрать школу?

02.11.2011 16:35

 Как выбрать школу?Всем родителям без исключения хочется отдать своего ребенка в самую лучшую школу. Именно в школе ребенок получит определенные знания о жизни, сформирует свои ценности и взгляды. Поэтому нужно ответственно подходить к выбору школы для своего ребенка. Давайте попробуем разобраться, как выбрать школу?

Прежде чем начать выбор школы для ребенка, определитесь с главными требованиями к учебному заведению. Например, насколько для вас важно расположение школы (близко или далеко от дома, в центре города или на окраине, безопасный ли район). Также обратите внимание на то, как ваш ребенок будет добираться до школы (безопасность, транспорт, оживленность уличного движения).

Выбирая школу, подумайте о специализации, а именно, какие предметы в школе изучают более углубленно. Школы могут быть с гуманитарным уклоном, физико-математическим, спортивным, а также с уклоном на углубленное изучение иностранных языков. Задумываясь о том, как выбрать школу, нужно также учитывать, сможет ваш ребенок справиться с нагрузкой в том или ином учебном заведении.

Если вы уже определились с основными требованиями к школе, то можно приступать к выбору учебного заведения. Но как выбрать школу, не зная из чего конкретно выбирать? Для начала поищите общие сведения о школах. Спрашивайте у друзей, родственников, соседей, а также у коллег по работе. Возможно, кто-то посоветует, на какое учебное заведение стоит обратить внимание, или куда лучше ребенка вообще не отдавать. Информацию о школах можно поискать в интернете, сегодня у многих школ есть собственные сайты.

Получив нужные сведения о школах, остановите свой выбор на нескольких конкретных заведениях. Перед тем как выбрать школу, обратите внимание на общую атмосферу учебного заведения. Понаблюдайте, как ведут себя дети (курят, ругаются матом, не слушают учителей), насколько чисто на территории школы, как ведут себя с детьми учителя. Также посмотрите, в каком состоянии сама школа внутри, какие там классы, парты, доски. Обратите внимание, не обваливается ли штукатурка с потолка, нет ли плесени на стенах и т.д. Если здание школы старое и там давно не делали ремонт, то находиться в таком помещении может быть очень опасно.

Осматривая школу, обращайте внимание на все детали, ведь в школе вашему ребенку придется проводить достаточно много времени. Например, посмотрите, исправны ли туалеты и система отопления. Также обязательно осмотрите школьный буфет или столовую. Посмотрите, какое меню там предлагают, насколько там чисто, какая обстановка. Очень хорошо, если в школьной столовой есть умывальники, проверьте, исправны ли краны, какая течет вода.

Перед тем как выбрать школу, посмотрите, есть ли в школе оборудованные компьютерные классы, лаборатории, игровые комнаты. Есть ли бассейн или спортивный зал. Постарайтесь пообщаться с детьми, которые там уже учатся (какие у них впечатления).

Также познакомьтесь с учителями, очень важно, каким будет первый учитель у вашего ребенка. Именно от учителя зависит, как охотно ребенок будет учится в школе. Посмотрите, как учитель ладит с детьми, как ведут себя дети по отношению к учителю.

Хорошим бонусом может быть наличие в школе разных кружков и секций. Таким образом ваш ребенок сможет отдохнуть после занятий, больше общаться со сверстниками, а также всесторонне развиваться.

Задумываясь о том, как выбрать школу для своего ребенка, постарайтесь учесть все детали. Очень важно, чтобы ребенок в школу ходил с удовольствием, а не вы его гнали из-под палки. Поэтому постарайтесь не спешить с выбором школы, а хорошо обдумайте все возможные варианты.