Подвижные игры для школьников

04.11.2011 12:03

Подвижные игры для школьниковВ школе ребенок должен быть внимательным и усидчивым, но также школьнику важно двигаться, развиваться физически. А пару уроков физкультуры за неделю — очень мало. Подвижные игры для школьников помогут ребенку активно развиваться, укреплять мышцы, сформировать здоровую осанку, развивать опорно-двигательный аппарат.

Но подвижные игры — это не только спорт или активный отдых, они также помогают познавать мир, развивать фантазию и воображение школьника. Предлагаем рассмотреть несколько вариантов подвижных игр для школьников.

Игра «Светофор» — веселая и простая игра, подходит для маленькой и большой компании. Для этой игры не нужен инвентарь. Из компании играющих выбираем того, кто будет «светофором». Этот участник встает спиной к другим детям, а остальные стоят на расстоянии четырех метров. Задача «светофора» — выбить всех участников из игры. Так он, стоя спиной к остальным игрокам, кричит «Зеленый свет!», в этот момент дети бегут к «светофору». Только «светофор» закричит «Красный свет!» и обернется — все должны остановиться, если кто-то продолжил двигаться, он выбывает из игры. Игра может продолжаться до тех пор, пока кто-то из участников не дотронется до «светофора», или не останется игроков.

Очень веселая и интересная игра «Король обезьян». В эту игру может играть любое количество детей. С помощью жребия выбирается человек, который выходит из комнаты. Остальные игроки выбирают «Короля». Далее игроки должны с точностью повторять все движения за своим королем. Потренировавшись, команда приглашает удаленного заранее игрока. Этот участник должен определить, кого выбрали «Королем обезьян».

В подвижные игры для школьников можно играть во время перерывов между уроками. Так, например, веселая активная игра «Гуси-лебеди» поможет развить выносливость и быструю реакцию у ребенка. В эту игру желательно играть на улице, но можно и в большом помещении. Для начала очертите размеры игрового поля, за края выходить нельзя. Далее проведите черту на одной стороне площадки, где будет размещаться «гусятник». Еще вам потребуются насколько скамеек. В другом конце игрового поля поставьте две скамейки — это «гора». За «горой» начертите круг — это «логово волков». Когда все будет сделано, выберите из участников двух игроков, которые будут исполнять роль «волков». Остальные игроки будут играть «гусей». Теперь по сигналу ведущего — «гуси-лебеди, в поле». Участники гуляют на середине площадки. По команде «гуси-лебеди, домой, волк за дальней горой» участники бегут в «гусятник». А участники, исполняющие роль «волков», выбегают из-за горы и пытаются догнать «гусей». Выиграют игроки, которых ни разу не поймали.

В веселые подвижные игры для школьников интересно играть зимой. Это поможет укрепить иммунитет ребенка, развить ловкость и меткость. Например, на заборе нарисуйте несколько мишеней. Они могут быть любой формы и размера, а также налепите много снежков. Дальше с установленного расстояния участники игры должны забросать снежками свои мишени. Победа за тем, кто быстрее полностью залепит свою мишень снежками.

Для игры «Необычный хоккей» вам понадобятся шайбы и клюшки. Найдите площадку, где хорошо утоптан снег. Слепите небольшую горку из снега, потом проделайте в ней несколько дырок. Дальше команда выбирает водящего-вратаря, который будет отбивать шайбы участников. Остальные дети отходят на расстояние около двух метров от горки и по команде пытаются забить шайбу.

Есть также подвижные игры для школьников, которые помогут развить у ребенка артистизм, раскрепостить его. Для этой цели подойдет, например, игра «Ромашка». Для этой интересной игры заранее сделайте из бумаги ромашку, на обратной стороне лепестков цветка напишите смешные и интересные задания. Например, станцевать под какую-то песню, показать смешную сценку, изобразить животное (медведь, кошка, попугайчик, белочка и т.д.). Участники по очереди отрывают лепесток ромашки и выполняют выпавшее им задание. Тому, кто лучше всех выполнит свое задание, вручают какой-то приз.

Подвижные игры для школьников могут быть совершенно разными, развивать логику, внимательность, выносливость, силу, координацию, они могут помочь вашему ребенку раскрепоститься, проявить свои лучшие навыки и способности. Также вы можете сами придумывать новые игры, менять правила, достаточно немножко пофантазировать.