Адаптация ребенка к школе

07.11.2011 15:51

Адаптация ребенка к школе Вот закончились осенние каникулы, а впереди долгие январские праздники и зимние каникулы — веселое и беззаботное время для школьника. Но многие забывают о том, как сложно адаптироваться ребенку к школе после каникул, настроиться на учебу, собраться с мыслями. Адаптация ребенка к школе пройдет быстрее, если ему немного помочь.

После каникул ребенку очень сложно быстро включиться в учебный процесс. Ведь часто каникулы сопровождаются отсутствием режима дня, поэтому школьник может быть не готов к умственным нагрузкам, а в результате рассеянность внимания, несобранность, может снизиться успеваемость. Организм ребенка будет тратить много энергии для адаптации, а это чревато переутомлением и сильным стрессом. Существует даже специальный термин, характеризующий такое состояние школьника, постканикулярный синдром.

Адаптация ребенка к школе может сопровождаться нестабильным эмоциональным состоянием школьника. Если ваш ребенок стал агрессивным, часто дерзит взрослым, стал нервным и раздражительным, то это первые признаки проблем в школе. Кроме того, ребенок может конфликтовать с учителями или одноклассниками, нарушать дисциплину. Постканикулярный синдром у детей может вызывать равнодушие к учебе, пассивность, нежелание вообще ходить в школу, а также могут проявиться различные заболевания (как старые, так и новые).

Естественно, ребенку нужен отдых, поэтому не нужно фанатично загружать его работой на каникулах. Но чем раньше начнется адаптация ребенка к школе, тем лучше для здоровья школьника.

Главное для успешной адаптации школьника — это соблюдение режима, а именно правильное распределение времени для труда и отдыха. Ребенка нужно эмоционально настроить на учебу.

Попробуйте поговорить с ребенком, объяснить, что вы всегда готовы ему помочь, а также напомните вашему школьнику, что с любыми трудностями можно справиться. Постарайтесь, чтобы ребенок высыпался и хорошо питался. Также вы можете помочь ребенку активизировать мышление, внимание, память.

Адаптация ребенка к школе может пройти и в игровой форме. Например, предложите ребенку какие-нибудь логические игры. Также вы можете поиграть всей семьей, это, возможно, поможет укрепить ваши отношения. Например, возьмите ряд слов (объединенных общим признаком) и добавьте одно неподходящее,а потом предложите ребенку исключить лишнее слово. Вы можете вместе разгадывать кроссворды, проходить тесты на смекалку, ребусы, загадки. Также вы можете играть с ребенком во время прогулки.

Если ребенку дали домашнее задание на каникулы, постарайтесь ему помочь с выполнением заданий. Но не делайте домашнее задание за своего ребенка, просто постарайтесь быть рядом.

Адаптация школьника должна проходить плавно, без стрессов. Также чтобы ребенок не переутомлялся, попробуйте составить расписание дня во время учебы. Например, приучите ребенка собирать ранец в школу с вечера. Обязательно нужно хорошо завтракать. Также не загружайте школьника занятиями в различных секциях, у него должно оставаться время на отдых и игры.

Старайтесь хвалить ребенка, никогда не говорите, что он хуже других, уделяйте ему внимание. Помните, что успешная адаптация ребенка к школе больше зависит от родителей, чем от детей. Участвуйте в жизни ребенка, помогайте ему справиться с трудностями. Преодолеть каникулярный синдром и быстро адаптироваться к школе ребенок сам, скорее всего, не сможет, а с вашей помощью — запросто.