Советы для родителей школьников

11.11.2011 14:12

Советы для родителей школьниковУ ребенка появились проблемы в школе, снизилась успеваемость, конфликты с учителями — все это можно исправить и помочь ребенку возобновить уверенность в себе. Главное в такой ситуации для родителей школьников — вовремя обнаружить появившиеся проблемы и помочь ребенку с ними справиться.

Мы предлагаем некоторые советы для родителей, которые помогут им справиться со школьными трудностями ребенка.

Самое первое, что можно посоветовать родителям школьников — не рассматривайте неудачи вашего ребенка как свою личную трагедию. Постарайтесь не показывать школьнику свое недовольство и огорчение. Для того чтобы помочь своему ребенку, нужно любить и понимать его таким, какой он есть.

Также очень распространенной ошибкой родителей является то, что они подчеркивают и восхищаются достижениями и успехами других детей, иногда забывая хоть изредка хвалить своего ребенка. Также очень важно не обсуждать успехи школьника с учителем в присутствии самого ребенка.

Постарайтесь помогать ребенку с домашними заданиями и наберитесь терпения, ведь вы мало чем поможете своему ребенку криками и раздражением. Он может только больше замкнуться в себе и еще больше разувериться в своих силах.

Еще один совет для родителей школьников: при выполнении домашнего задания нужно обязательно делать пятнадцатиминутные перерывы. Стремление родителей выполнить домашнее задание как можно быстрее только утомит школьника, а толку от такой учебы не будет. Во время перерыва лучше всего вместе с ребенком попить чай с медом или сделать небольшой перекус, подойдут фрукты (банан, апельсин, яблоко) и орехи. Также можно вместе с ребенком просто поиграть. Но вот усаживать его за телевизор или компьютер не нужно.

Обязательно хвалите своих детей при каждом положительном результате, в качестве вознаграждения за труд сходите вместе в зоопарк, прогуляйтесь по город или съездите на природу вместе с ребенком. Но вот ругать за неудачи не стоит, попробуйте поддержать и подбодрить ребенка.

Например, если у ребенка есть проблемы с математикой, попробуйте повесить над кроватью таблицу умножения, формулы, цифры и т.д. Но не вешайте скучный плакат, лучше если вы вместе с ребенком нарисуете и украсите его. Постарайтесь заинтересовать малыша и не стойте у него за спиной, пока он не выполнит задание.

Для родителей школьников, которые имеют проблемы с успеваемостью, очень важно приучить ребенка к самостоятельной работе. Если у вашего ребенка проблемы с чтением, читайте книги вместе, например, по ролям, обращайте внимание на иллюстрации, обсуждайте прочитанное. Также пусть ребенок читает вам вслух, а потом пробует пересказать текст. Например, если проблемы с языковыми предметами, то проходите задания с ребенком устно, а затем пусть он их выполняет письменно.

Безусловно, для родителей школьников очень важны отметки ребенка, все родители хотят гордиться своими детьми, но зачастую вы просто взваливаете непосильный груз ответственности на ребенка. На школьника не нужно цеплять ярлыки, типа: «троечник», «отстающий», либо же «отличник», «умница», «супер ребенок» и т.д.

Старайтесь быть объективными, последовательными и всегда думайте о том, что лучше для ребенка. И постарайтесь не критиковать учителей в присутствии ребенка, ведь, наслушавшись таких разговоров, ребенок будет обвинять в своих неудачах именно учителя. Лучше поговорите с учителем вне присутствия ребенка и обсудите все проблемы и вопросы, ведь сотрудничество школы и родителей — важный фактор для успехов школьника.