Режим дня школьника младших классов

14.11.2011 17:01

Рациональное распределение времени для работы и отдыха на протяжении суток называется режимом дня. Если соблюдать режим дня, то повышается работоспособность, а также быстрее восстанавливаются силы организма. Режим дня для школьника младших классов очень важен.

Составляя режим дня школьника младших классов нужно учитывать состояние здоровья ребенка, а также возрастные особенности. Распорядок дня школьника должен базироваться на основных элементах:

  • учеба в школе и дома;
  • активный отдых (желательно на свежем воздухе);
  • регулярное и полноценное питание;
  • хороший и здоровый сон;
  • свободное время.

Если режим дня школьника младших классов четкий и полностью соблюдается, то у ребенка сформируется привычка действовать по расписанию.

Лучше всего начать день ребенка с утренней зарядки. Утренняя зарядка поможет школьнику проснуться и включится в работу. Упражнения должны быть для всех групп мышц, а также на развитие гибкости и подвижности. Продолжительность зарядки зависит от возраста и здоровья ребенка, а поэтому может составлять от десяти до тридцати минут. Также желательно менять упражнения раз в десять дней.

Кроме зарядки в режим дня школьника младших классов нужно добавить игры на свежем воздухе. Также нужно уделять время физическому воспитанию ребенка, например, школьника можно записать на какую-то секцию (футбол, волейбол, баскетбол, танцы и т.д.). Также чем младше ребенок, тем больше он должен гулять на свежем воздухе, поэтому лучше не наказывайте детей, лишая их прогулок.

В распорядок дня школьника нужно включить водные процедуры. Хорошо, если после физических нагрузок ребенок будет принимать душ. Очень хорошая закаливающая процедура — контрастный душ. Также можно добавить в расписание школьника плавание в бассейне, например, два раза в неделю.

Не оставляйте без внимания питание ребенка. Придерживаясь определенного режима в питании, вы обеспечите своему ребенку отличное здоровье. Завтрак школьника должен быть горячим и сытным.

После школы не усаживайте ребенка сразу за выполнение домашнего задания. Режим дня школьника младших классов должен быть составлен таким образом, чтобы после школы он мог час-полтора отдохнуть. Но это не означает, что можно смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Начинать выполнять домашнее задание нужно с самых легких предметов, также через каждые полчаса обязательно нужно делать небольшие перерывы.

Составляя режим дня школьника, выделяйте ему два часа свободного времени. Кроме того, нужно уделять время полноценному, хорошему сну. Сон школьника должен длиться не меньше девяти часов. Режим дня школьника младших классов скорректируйте так, чтобы ваш ребенок вставал и ложился отдыхать в одно и тоже время. Это правило поможет ребенку быстрее засыпать, а утром легче просыпаться.

Предлагаем вам примерный распорядок дня школьника:

7.00 — подъем.
7.00-7.30 — утренняя зарядка, уборка постели, водные процедуры.
7.30-7.50 — завтрак.
7.50-8.20 — дорога в школу.
8.30-12.30 — занятия в школе.
12.30-13.00 — дорога домой из школы, а также небольшая прогулка.
13.00-13.30 — обед.
13.30-14.00 — отдых или сон.
14.30-16.00 — прогулки и игры на свежем воздухе.
16.00-16.15 — полдник.
16.20-18.00 — выполнение домашнего задания.
18.00-18.40 — прогулка на свежем воздухе.
18.40-20.30 — ужин, а также свободное время.
20.30-21.00 — приготовление ко сну.
21.00-7.00 — сон.

Конечно, вначале может показаться, что соблюдать режим дня школьника младших классов просто невозможно. Но не забывайте, что любое расписание дня нужно корректировать соответственно вашим потребностям и возможностям. Ведь, например, глупо заставлять ребенка идти гулять, когда на улице сорок градусов мороза. Но правильно составленное расписание дня, а также четкое его выполнение поможет организовать день вашего ребенка.