Развитие памяти у школьников

06.12.2011 11:25

Развитие памяти у школьников Многие родители сталкиваются с проблемой, что их ребенок, например, плохо запоминает стихи, формулы, задания, правила и т.д. Успеваемость ребенка снижается, родители переживают, но чаще всего не знают, чем можно помочь своему ребенку. Развитие памяти у школьников — прекрасный выход из такой ситуации.

Развитие памяти у школьников: виды памяти

Человеческая память — это сложная система, которая делится на несколько типов. У каждого человека способности к запоминанию информации разные. Именно поэтому один ребенок без труда запомнит и расскажет целую поэму, а другой будет неделю учить коротенький стих, но все равно его забудет. А все из-за того, что память разделяют на три основных типа: зрительная, слуховая и двигательная.

Вот и получается, что у каждого ребенка разная память. Например, если у ребенка преобладает зрительная память, то он лучше запоминает увиденное, прочитанное. У ребенка, который лучше запоминает рассказанное другими людьми, услышанное по телевизору, радио, преобладает слуховая память. А если ребенку проще запоминать и при этом, например, шевелить губами, двигаться, размахивать руками, чертить что-то на бумаге, то у него больше развита двигательная, или моторная память.

Кроме того, у каждого человека есть определенные способности к запоминанию, например, кто-то легко запоминает знаки, числа, формулы, а кому-то другому легче запомнить слова, правила, стихи, имена. А еще есть люди, у которых больше развита образная память, поэтому они лучше запоминают конкретные предметы, рисунки и т.д.

Развитие памяти у школьников

Для того чтобы помочь ребенку легче и эффективнее запоминать учебный материал, нужно учитывать все факторы. Поэтому постарайтесь определить, какой тип памяти преобладает у вашего ребенка. Но все же помните, что иногда бывает и так, что память школьника может быть смешанной. Естественно, что нужно учитывать, как ребенок легче запоминает школьный материал. Но желательно не концентрироваться только на одном типе памяти, а развивать понемногу все.

Развитие памяти у школьников предполагает запоминание материала разными способами. Например, помогая своему ребенку выполнять домашнее задание, старайтесь один день читать ребенку вслух, а на другой день попросите, пусть он сам почитает вам. Старайтесь при выполнении домашнего задания использовать картинки, схемы, рисунки. Заставляйте ребенка проговаривать ответы вслух. Таким образом у ребенка будут развиваться все типы памяти, а через некоторое время ему будет намного легче запоминать школьный материал, отвечать на уроках.

Не забывайте повторять с ребенком уже изученный материал, например, вначале каждый день, а затем раз в неделю. Также обязательно придумывайте примеры к тому материалу, который изучаете с ребенком. Поскольку очень важно, чтобы ребенок не заучивал материал, а понимал его.

При изучении любого материала нужно обязательно делать небольшие перерывы, поскольку дети быстро утомляются. Научите ребенка искать основные понятия в материале, которые помогут быстро сориентироваться ребенку и быстро вспомнить весь материал.

Развитие памяти у школьников: упражнения

Для того чтобы развить хорошую память у ребенка, нужно научить его правильно запоминать и изучать материал, а также просто развивать память и ассоциативное мышление. Для этой цели подойдут несложные игры-задания. Например, поиграйте с ребенком в нелогичные ассоциации. Для этого загадайте ему несколько не связанных между собой слов (слон, магазин, велосипед, дедушка), а ребенок должен придумать историю, в которой будут использованы эти слова.

Также вы можете предложить ребенку несколько картинок, он их должен рассматривать около тридцати секунд, затем вы прячете картинки, а ребенок должен нарисовать то, что запомнил. Большинство игр вы можете придумать сами, но главное — чем раньше вы начнете развивать память своего ребенка, тем проще ему будет учиться в дальнейшем.