Агрессивное поведение детей

28.12.2011 17:55

Агрессивное поведение детей Проявление агрессии свойственно каждому человеку, поскольку это нормальная реакция организма на факторы окружающей его среды. Всплеск необъяснимой агрессии может быть лишь защитной реакцией. Но агрессивное поведение детей несколько отличается от агрессии нормального взрослого человека.

Взрослый и адекватный человек вполне способен контролировать свою агрессию, а вот ребенок может еще не понимать, как нужно вести себя в той или иной ситуации. Поэтому агрессивное поведение детей вполне может стать доступной формой проявления эмоций.

Агрессивное поведение детей: причины

Проявлять агрессию ребенок может разными способами, кричать, драться, кусаться, грубить и т.д. Иногда агрессивное поведение может быть лишь мимолетным эпизодом в развитии ребенка, но часто бывает и так, что агрессия становится единственной доступной эмоцией и моделью поведения ребенка.

Причины такого поведения условно можно разделить на две основных группы. К первой группе можно отнести детскую агрессию, которая вызвана личностными качествами, темпераментом и характером ребенка. А к второй группе относится агрессивное поведение детей, которое спровоцировано влиянием окружающей среды, социальным воздействием или конкретной ситуацией.

Агрессивное поведение у детей может быть спровоцировано мультиками, фильмами или компьютерными играми, в которых присутствуют сцены насилия. Также очень часто на поведение детей, особенно школьного возраста, влияют сами родители и отношения внутри семьи.

Например, очень часто наблюдается агрессивное поведение у тех детей, родители которых не уверены в себе, постоянно идут на уступки, а дети чувствуют себя незащищенными. Также к агрессии склонны и те дети, родители которых отличаются крайней строгостью или невнимательностью к ребенку.

Кроме того, агрессивное поведение у детей может быть вызвано ранней психологической травмой, ведь психика ребенка достаточно неустойчива и восприимчива. А разного рода психологические травмы могут спровоцировать различные комплексы, а затем перерасти в агрессивную модель поведения.

Агрессивное поведение детей: профилактика

Агрессивное поведение детей легче всего скорректировать в раннем возрасте. Нужно вовремя понять, какие причины стали толчком для агрессии. Лучшим способом профилактики агресси у детей является внимание со стороны родителей и постоянное общение. Крики и вспышки гнева со стороны родителей могут только усугубить агрессивное поведение ребенка. Для профилактики агрессивного поведения детей важно контролировать, какие мультики и фильмы смотрит ребенок, в какие игры он играет.

Нельзя ругать ребенка за то, что он через агрессию выплескивает свои негативные эмоции. Поскольку в таких случаях ребенок будет подавлять весь негатив в себе до тех пор, пока буря эмоций не выплеснется наружу. Крайне агрессивным детям важно помочь научиться расслабляться в критических ситуациях.

С агрессивным ребенком нужно обязательно обсуждать его поведение, также желательно установить причину и попытаться объяснить ребенку, как нужно и можно себя вести. Кроме того, родители должны подавать пример правильного поведения и никогда не проявлять агрессию и неуважение в присутствии ребенка.

Для того чтобы агрессия не стала основной моделью поведения ребенка, родители должны уделять детям больше времени и внимания. Также в качестве профилактики можно записать ребенка на какую-нибудь секцию или кружок. Конечно, важно не принуждать ребенка ходить на ту или иную секцию, постарайтесь учитывать его мнение и предпочтения. Возможно, посещая какую-нибудь спортивную секцию, ребенок научится выплескивать свою негативную энергию достаточно мирными способами.