Как написать реферат

04.01.2012 10:20

Как написать реферат Каждому школьнику рано или поздно приходится сдавать реферат. Конечно, кто-то предпочтет скачать из Интернета материал и забыть о задании. Но написанию реферата стоит уделить некоторое внимание, поскольку это неотъемлемая часть учебного процесса. А знания о том, как написать реферат, помогут в будущем создать более серьезную работу, например, курсовую или диплом.

Как написать реферат: основное

При написании реферата нужно учитывать, что это не конспект, а поэтому дословно копировать информацию не стоит. Главное — это выделить основные мысли относительно выбранной темы, систематизировать, обобщить и оценить их. Именно поэтому ваш реферат должен включать в себя несколько источников информации.

Также реферат должен быть выполнен в одном стиле, например, стандартный шрифт — Times New Roman, полуторный интервал, высота шрифта — 14. Заголовки по всему тексту работы должны быть одинаковыми. Также не стоит всячески украшать реферат, например, цветными шрифтами, рамочками, цветочками и т.д. По объему ваша работа должна состоять из шести-двенадцати страниц печатного текста.

Как написать реферат: выбор темы

Иногда учитель сам дает конкретную тему для написания реферата. Но бывает и так, что школьникам дают список тем, на которые можно написать реферат. Выбор темы - достаточно важный пункт, поскольку при написании любой работы в принципе очень важна заинтересованность.

Если выбранная тема интересна и близка вам, то написать реферат будет очень легко и просто. Также лучше выбирать ту тему, на которую вы сможете найти достаточно много качественной литературы.

Как написать реферат: изучение литературы

Перед тем как приступить к написанию реферата, нужно найти и изучить литературу, которая касается выбранной вами темы. Например, самый простой способ — поискать в Интернете. Но лучше, если вы будете искать не просто любую информацию по теме, а электронные версии научных статей и учебников. Тогда информация будет наиболее достоверной, и учитель не сможет вас упрекнуть в том, что вы недобросовестно выполнили задание.

Кроме того, если хотите написать действительно хороший реферат, то не стоит забывать о библиотеке. Обращайте внимание не только на книги, но и на периодические издания. Детальное изучение нужной литературы поможет быстро освоить тему и сформировать условный план написания работы.

Как написать реферат: структура

Реферат состоит из титульного листа, оглавления, введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Титульный лист должен быть оформлен так, как этого требует ваше учебное заведение. Далее нужно составить оглавление (содержание), в котором должны быть указаны все разделы и номера их страниц в работе.

После оглавления можно приступать к написанию введения. Введение может состоять как из одного-двух абзацев, так и занимать одну-полторы страницы. Во введении нужно обязательно указать, почему вы выбрали такую тему, в чем ее важность, актуальность.

Также нужно обозначить цели и задачи работы. Если учитель потребует, то можно сделать краткий обзор источников литературы. Введение можно написать уже после основной части, когда весь материал будет изучен и систематизирован.

После введения следует основная часть, которая может состоять из нескольких глав, параграфов или разделов. В основной части нужно раскрыть тему реферата. Важно сразу определиться, как будут называться главы (разделы), можно составить план. Опираясь на план, вам будет намного легче написать работу и правильно изложить все основные мысли.

Также в основной части все утверждения, мысли и доводы можно подкреплять доказательствами, например, используя цитаты, цифры, факты, определения, диаграммы, статистику и т.д. Если вы будете использовать цитаты, то обязательно нужно делать сноски, в которых будет указан источник и автор высказывания.

После основной части можно приступить к написанию заключения. В заключении нужно достаточно кратко сформулировать все основные выводы относительно рассматриваемой темы, собственное отношение к выбранной теме и возможные пути развития, решения проблемы.

Последний пункт написания реферата — список литературы. Он должен быть оформлен в алфавитном порядке. В списке литературы нужно указывать все источники информации, которые вы использовали. После написания реферата его нужно несколько раз внимательно перечитать, исправить все замеченные ошибки, а затем успешно выступить перед классом.