Зимние забавы для детей

30.01.2012 12:53

Зимние забавы для детей Снежная зима — это лучшее время для детских развлечений. Конечно, у ребенка должна быть соответствующая одежда, чтобы он не промок и не замерз. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми.

Зимние забавы для детей: санки

Санки — это одно из любимейших развлечений детворы. Поэтому обязательно нужно зимой покататься с горки на санках. За дошкольниками и школьниками младших классов нужно обязательно присматривать. Кроме того, родители также могут участвовать в зимних развлечениях. Вы можете вместе с детьми придумывать различные способы катания на санках, а также следить за безопасностью.

Например, если вдруг случилось так, что в доме нет санок, то можно для спуска со снежной горки использовать шины от автомобиля или кусок линолеума. Также можно использовать кусок картона достаточно большого размера, чтоб ребенок смог поместиться на него и держаться за него вовремя спуска. Такие импровизированные сани ребенок с легкостью донесет до горки, а затем их можно будет выбросить в мусорный бак по дороге домой.

Зимние забавы для детей: ангелы

Игра «Ангелы» - это одно из лучших семейных развлечений. Покажите ребенку, как правильно делать снежного ангела. Например, выберите место в парке или во дворе, где есть достаточно места с чистым снегом. Вы можете вместе с ребенком повалиться в сугроб, рассказать ему, как нужно хлопать руками, чтобы получился ангел с крыльями. Затем помогите ребенку встать, чтоб не разрушился снежный ангел.

Если эта игра вам и вашему ребенку уже давно знакома, то попробуйте разнообразить ее. Например, придумывайте и создавайте на снегу отпечатки различных животных, растений и т. д.

Зимние забавы для детей: следы на снегу

Зимние забавыКак только выпадет новый снег, можно найти в интернете информацию о том, как выглядят следы тех или иных животных, а затем отправиться с ребенком на прогулку и попытаться отыскать следы какого-нибудь животного (может, вы найдете след собаки, кошки, лисицы или зайчика, а может, какой-нибудь птички).

Также можно самим создавать различные следы. Вырежьте вместе с ребенком из картона следы (снежного человека, слона, великана и т. д.) и прикрепите их, например, веревкой или скотчем к детской обуви, а затем отправляйтесь на прогулку создавать следы.

Кроме того, можно поиграть в догонялки, но несколько усложнив эту игру. Например, расскажите ребенку, что волки в стае ходят друг за другом след в след, можете придумать интересную историю (или прочитать в интернете). А затем предложите ребенку поиграть в догонялки, но с условием, что догоняющий должен бежать по следам убегающего.

Зимние забавы для детей: ледяные пузыри

Еще одно весьма увлекательное занятие — надувание мыльных ледяных пузырей. Расскажите ребенку, как получаются снежинки, а затем, приготовив мыльный раствор и соломинку, отправляйтесь в сильный мороз на улицу выдувать ледяные пузыри. На сильном морозе мыльные пузыри начнут замерзать и образовывать в тонкой пленке снежные звездочки.

Зимние забавы для детей: снежные скульптуры

Когда на улице много снега, так и хочется слепить снеговика, но также можно пофантазировать и слепить какое-нибудь удивительное создание. Можно слепить сидящего человечка, перевернутого снеговика или целое семейство маленьких снеговиков.

Попробуйте слепить черепаху, кота, слоника или любое другое животное. Также снежные скульптуры можно украсить ненужными ленточками, пуговичками и другими недорогими предметами.

Зимние забавы для детей: цветной лед

Зимние забавыЕсли на улице морозно, то это отличный повод воспользоваться пищевыми красителями (можно обычной гуашью или акварельными красками). Покажите своему ребенку, как создавать цветной лед. Используйте разные формочки, краски и воду, а также можно добавлять в лед ягоды и веточки. Можно таким образом сделать украшения для елочки во дворе или в парке.

Также можно заморозить цветную воду в тарелочках или воспользоваться фольгой, чтобы придать ледяным скульптурам любую желаемую форму (сердца, лапки, ноты, шарики, звездочки и т. д.), а затем сделать из цветных льдинок дорожку или выложить какую-то картинку (композицию). Все зависит от вашего воображения. Кроме того, с помощью подкрашенной воды можно делать снег цветным, а если воспользоваться пипеткой, то вы с ребенком сможете нарисовать на снегу любую картинку.