Упражнения и игры для развития речи

15.02.2012 16:39

Упражнения и игры для развития речиОчень часто речь младших школьников звучит некрасиво, малыши говорят сквозь зубы, спешат, проглатывают окончания и т. д. Работу по развитию речи у ребенка должны проводить педагоги в школе, но также этим должны заниматься родители ребенка. Упражнения и игры для развития речи помогут легко добиться хороших результатов.

Игры для развития речи: развиваем слух

Если ребенок плохо различает на слух речевые звуки, искажает или заменяет их, то, скорее всего, он не представляет звуковой облик слова. В этом случае ребенку подойдут упражнения, где акцент ставится на звуки в словах.

Предложите ребенку сыграть в игру, где нужно называть слова, которые начинаются на определенный звук, например, А, П, Х, О, Е, К и т. д. Затем усложните задание, пусть ребенок называет слова, которые заканчиваются на определенный звук, а также слова, в середине которых есть определенный звук.

Такое упражнение можно разнообразить, например, предложите школьнику хлопать в ладоши каждый раз, как только он услышит в слове звук (Л, М, Г, Ф, А и т. д.). Читайте ребенку слова сначала медленно, чтобы ему легче было понять их, а затем постепенно увеличивайте темп.

Игры для развития речи: называем звуки и определяем буквы

Также для развития слуха и речи у ребенка подойдет упражнение, где нужно назвать в слове по порядку все звуки. Но стоит использовать простые и короткие слова, например, сад, туча, крыша, гора, рука, нога, а затем постепенно добавлять более сложные (тарелка, ракушка, салями, ведерко и т. д.).

Кроме того, вы можете поиграть с ребенком в игру «Длиннее-короче». Вы должны ребенку читать по два слова, а он должен выбрать, какое слово из двух длиннее. Но объясните ребенку, что он должен сравнивать не предметы, которые обозначают слова, а только длину слов. Например, вот некоторые пары слов: нос — носик, усики — усы, стол — столик, ушко — ухо, булка — булочка и т. д.

Игры для развития речи: развиваем словарный запас

Словарный запас ребенка — это еще один фактор качественной и правильной речи у детей младшего школьного возраста. Постарайтесь развивать словарный запас вашего ребенка, но уделять внимание нужно и пассивному (слова, которые хранятся в памяти) словарному запасу, и активному (слова, которые ребенок активно использует в свой речи).

Предложите ребенку назвать как можно больше слов, которые обозначают, например, фрукты, мебель, птиц, профессии, цветы и т. д. Затем называйте ребенку слова, а он пусть расскажет вам, что они делают, например, гром — гремит, метель — метет, пес — лает. Играя в эту игру, задавайте ребенку дополнительные вопросы, чтобы он подобрал как можно больше слов, которые обозначают действие.

Также можно предложить ребенку сравнивать предметы, например, пусть он сравнит лимон и шоколад (лук и мед, мороженое и чай) по вкусу, а помидор и сливу (огурец и апельсин) по цвету и т. д. Игры для развития речи можно придумывать самим, главное, чтобы ребенку было интересно и он узнавал что-то новое.

Игры для развития речи: синонимы и антонимы

Спросите у ребенка, как можно по-другому назвать печального человека (грустный, унылый), затем спросите, как еще можно назвать храброго человека (смелый, отважный) и т. д. Придумайте несколько слов, чтобы ребенок смог подобрать к ним синонимы, например, пусть ребенок подумает, каким еще словом можно заменить слова «конь», «врач», «пища». Возможно, ребенок может не понимать значения некоторых слов, поэтому постарайтесь объяснить ему правильное значение слов.

Кроме того, ребенок должен уметь подбирать противоположные по значению слова. Например, предложите ребенку ряд слов, к которым он должен подобрать антонимы. Упражнения и игры для развития речи детей младшего школьного возраста призваны улучшить речь ребенка, объяснить ему значение новых слов и обогатить словарный запас.