Чтение младших школьников

21.02.2012 15:57

Чтение младших школьников Невозможно заставить ребенка полюбить чтение, если он сам того не захочет и не заинтересуется книгами. К тому же, интерес к чтению книг появляется лишь в том случае, когда читатель владеет осознанным чтением. Кроме того, чтение младших школьников предполагает обучение способам чтения, способам смысловой обработки прочитанного текста.

Чтение младших школьников: процесс чтения

Чтение младших школьников начинается с восприятия слов. Чтение для младших школьников — это важный и существенный процесс, который помогает ребенку познавать окружающий его мир, развивать память, воображение и ум. Ведь при чтении мы, видя одну или несколько букв, уже догадываемся о целом слове. Практически каждое прочитанное слово может вызывать у человека определенные чувства и воспоминания. В человеческой памяти может появиться какой-нибудь образ, чувство или желание и т. д.

Чтение младших школьников: книги

Чтобы привить ребенку любовь к литературе, очень важно правильно и по возрасту подбирать книги. Для младших школьников следует подбирать детские книги, которые соответствуют возрасту вашего ребенка. Не стоит предлагать детям взрослые книги, поскольку детская психика не готова к тем проблемам и реалиям, которые изложены во взрослой литературе.

Если вы сами уже читали книгу, то можете поделиться с ребенком своими впечатлениями и выслушать его мнение, но только когда он сам прочитает данную книгу. Кроме того, постарайтесь не навязывать ребенку свое мнение и не давайте негативных оценок. Помните, что у младших школьников начинает уже развиваться свое мнение, которое нужно уважать.

Чтение младших школьников: требования к книгам

Естественно, что к детским книгам выдвигается намного больше требований, чем к книгам для взрослых. Чтобы процесс чтения стал приятным для вашего ребенка, подходите к выбору книги очень ответственно. При выборе книги обратите внимание на то, будет ли приятно ребенку держать ее в руках.

В книгах для младших школьников должен быть несколько увеличенный, простой шрифт, чтобы ребенку было удобно ее читать и он не испортил зрение. Лучше всего, если бумага будет цвета слоновой кости, а вот от ярко-белой бумаги глаза очень быстро устают. Также обратите внимание на иллюстрации, которые представлены в книге.

Возможно, обилие иллюстраций уже не так важно для младших школьников, как для детей дошкольного возраста, но все же лучше выбирать книгу с небольшим количеством качественных иллюстраций. Младшие школьники, читая, могут уже сами фантазировать и представлять образы литературных героев, а некачественные иллюстрации могут лишь испортить впечатление о книге.

Чтение младших школьников: подаем хороший пример

Важную роль играет отношение родителей младшего школьника к чтению. Если родители подают правильный пример ребенку, то он постепенно привыкает к чтению, и книги начнут ему нравиться намного больше. Если школьник будет видеть, что родители, не обращая внимание на усталость и занятость, стараются уделять время для чтения книг, то и сам ребенок заинтересуется этим важным процессом.

Но вот насильно заставлять ребенка читать тоже не стоит, ведь таким образом можно привить ребенку лишь негативное отношение к литературе и чтению. Старайтесь обсуждать с ребенком то, что он прочитал. Пусть он поделится своими впечатлениями о книге, расспросите ребенка о его впечатлениях о них.

Чтение младших школьников: что почитать?

Конечно, у младших школьников круг чтения уже определен школьной программой, но кроме того, можно добавить некоторые книги, выходящие за рамки школьной программы. Например, предложите своему ребенку почитать Р. Погодина или рассказы для детей М. Зощенко.

Младшим школьникам интересно будет почитать книги, в которых героями будут выступать дети их возраста, например, «Многотрудная, полная невзгод и опасностей, жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника» Л. Давыдычева. Также младшим школьникам подойдут книги С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с диким гусями», Р. Киплинга «Маугли», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и большинство произведений Астрид Линдгрен.

Если ребенок уже достаточно хорошо читает, то можно предложить ребенку книги «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо и повести Марка Твена о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна. Кроме того, стоит предложить младшим школьникам различные познавательные энциклопедии.