Подготовка к ЗНО

15.03.2012 17:49

Подготовка к ЗНО В скором времени выпускникам школ предстоит пройти внешнее независимое тестирование (более известное как ЗНО), которое определит дальнейшую судьбу выпускника. Подготовка к ЗНО — это очень ответственное и серьезное занятие, которому нужно уделять много времени и усилий.

Подготовка к ЗНО: некоторые нюансы

Для начала нужно понять, что не существует универсального и упрощенного способа подготовки к ЗНО. К внешнему тестированию просто невозможно подготовиться быстро и без усилий, поскольку тесты составляют так, что бы оценить знания учеников по всей школьной программе. Получается, что если ученик плохо изучал школьную программу и не ориентируется в основах предмета, то готовиться нужно с двойным, а то и тройным усилием.

Подготовка к ЗНО зависит от уровня знаний школьного материала. Если проблем с учебой нет, то школьник может сам подготовиться к внешнему тестированию. Например, можно решать примеры из любого варианта тестирования и повторять школьный материал. При подготовке к внешнему тестированию нужно правильно и эффективно распределить свое время.

Подготовка к ЗНО: подготовительные курсы

Подготовка к внешнему тестированию может проходить в университетах. Как правило, высшие учебные заведения создают специальные подготовительные курсы. На этих курсах лекции читают профессора и кандидаты наук. Подготовительные курсы в университетах больше подойдут выпускникам, которые уже имеют достаточно высокий уровень подготовки.

При выборе курсов стоит учитывать и то, что группы набирают большие, а это означает, что у абитуриента не будет возможности индивидуально пообщаться с преподавателем. К тому же не обязательно проходить подготовительные курсы именно в том ВУЗе, в который вы собираетесь поступать.

Цены на подготовительные курсы достаточно высокие и зависят от уровня университета, а также от вида выбранных вами курсов. Например, курсы могут быть дневными, вечерними, заочными, также часто высшие учебные заведения практикуют курсы выходного дня.

Подготовка к ЗНО: репетиторство

Небольшие частные курсы могут стать отличной альтернативой довузовской подготовке. Частные курсы могут проходить при школах и различных учебных центрах. Плюс в том, что группы здесь набирают существенно меньше, примерно до 15 человек.

Занятия, как правило, ведут педагоги, которые имеют достаточно большой опыт репетиторства, а значит смогут найти подход к каждому ученику. Следует отметить, что коллективное репетиторство подойдет ребятам с уровнем знаний немного ниже среднего.

Также подготовиться к ЗНО можно с помощью индивидуальных занятий с репетитором, но этот способ подготовки может оказаться наиболее дорогим. Хотя индивидуальные занятия больше всего подходят для тех, кто имеет серьезные пробелы в знаниях. Репетитора лучше искать через знакомых, если же вы найдете его по объявлению, то обязательно попросите у него номера предыдущих учеников или рекомендательные письма. Попросите репетитора показать дипломы, сертификаты и удостоверение, так вы сможете убедиться, что перед вами настоящий профессионал.

Самостоятельная подготовка к ЗНО

Подготовиться к ЗНО можно и самостоятельно, здесь главное — интерес и желание. Сейчас в интернете можно найти массу пособий, учебников и пробных тестов. При самостоятельной подготовке к внешнему тестированию нужно правильно распределить время. В основном такая подготовка может занимать практически все свободное время.

Изучая материал какого-либо предмета, можете конспектировать самые важные моменты, но не стоит полностью переписывать весь материал из учебников. И не игнорируйте пробное тестирование, ведь с его помощью вы сможете оценить свои знания.