Возрастные особенности школьников

22.03.2012 16:21

Возрастные особенности школьников Успешное воспитание ребенка во многом зависит от понимания учителями и родителями закономерностей возрастного развития детей, а также от умения определять особенности каждого ребенка. Понимая возрастные особенности школьников, родители и учителя могут скорректировать методы воспитания и общения с детьми.

Возрастные особенности школьников: от 6 до 12 лет

Нужно понимать, что ребенка в шестилетнем возрасте ждут большие изменения в жизни. Шестилетний ребенок становится школьником, меняется его распорядок дня, изменяется обучение, появляются в его жизни новые люди. В жизни младшего школьника основной деятельностью становится обучение в школе, а это влечет за собой новые обязанности. На этом этапе самооценка ребенка во многом зависит от оценок учителя, а на цели и стремления школьника влияют успехи в учебе.

При позитивном настрое у младших школьников можно наблюдать большое стремление получать новые знания. Детям нравится новая роль ученика, а также их привлекает сам процесс учения. Младшие школьники с удовольствием овладевают новыми навыками, знаниями и умениями, а одобрение учителя усиливает их мотивацию.

Кроме того, младшие школьники весьма энергичны, им нужны активные и подвижные игры. Детям младшего школьного возраста очень тяжело сидеть долгое время неподвижно, зато они готовы часами играть, бегать и прыгать.

Младшие школьники безоговорочно доверяют учителю и верят практически всему, что говорит учитель. Дети в этом возрасте весьма исполнительны и доверчивы, а также очень чувствительны и восприимчивы. Часто из-за боязни наказания дети в этом возрасте начинают врать.

Возрастные особенности школьников: от 12 до 15 лет

В возрасте от 12 до 15 лет характер и поведение ребенка меняется. Дети становятся подростками, они уже не принимают на веру слова учителей, для подростков важно понимать зачем нужно учить то или другое задание. Часто школьники не доверяют учителям и ставят под сомнение их авторитет и компетентность.

Изменяется и сам процесс обучения, школьникам начинают преподавать сразу несколько предметов, на смену одному учителю приходит целый коллектив педагогов. Кроме того, в этом возрасте к детям начинают предъявлять повышенные требования, а это накладывает определенный отпечаток на их поведение. Также для школьника среднего возраста занятия в школе становятся привычным делом, им уже не так интересно, а поэтому очень часто происходит снижение успеваемости.

Для школьников среднего возраста все еще важны подвижные игры, но они трансформируются в игры-походы (путешествия) и спортивные соревнования. В играх для школьников среднего возраста очень важен элемент соревнования. Поведение подростков характерно тем, что они еще не умеют себя сдерживать и контролировать. Для детей в этом возрасте очень важна самореализация.

Возрастные особенности школьников: от 16 до 18 лет

У старшеклассников появляется избирательное отношение к учебным предметам. Старшеклассники готовы к экспериментам, исследованиям и творчеству. Дети в этом возрасте любят отстаивать свою точку зрения, они с удовольствием вступают в спор и готовы отчаянно доказывать свою правоту. Кроме того, старшеклассники все чаще начинают задумываться о будущем, они более осознанно относятся к школьным занятиям.

На детей в этом возрасте очень сильно влияет коллектив сверстников, мнение одноклассников и друзей является главным. Для детей старшего школьного возраста характерно обобщение и абстрагирование. Также старшеклассников начинают волновать вопросы философского характера, например, смысл жизни, поиск истины, любовь и дружба и т. д.