Программа летнего оздоровительного лагеря

07.07.2012 16:02

Программа летнего оздоровительного лагеря Летний оздоровительный лагерь предполагает здоровый и активный отдых детей, включая различные развлекательные мероприятия. Кроме походов на речку, а также отдыха на природе, программа летнего оздоровительного лагеря предусматривает различные конкурсы и концерты, а также мероприятия, которые помогают ребенку научиться самостоятельности и ответственности.

Режим дня в летнем лагере приучает детей к дисциплине и помогает лучше распланировать свое время. Подъем и отбой в одно и то же время, приемы пищи, а также развлекательные мероприятия и свободное время четко прописаны. Кроме игр и веселья в летнем лагере дети учатся застилать за собой постель, наводить порядок в своей комнате, убирать территорию, а также следят за общественным порядком.

Программа работы летнего оздоровительного лагеря обычно составляется так, чтобы мероприятия, которые требуют специальной подготовки детей, например, сценки или концерты, чередовались со спортивными или другими мероприятиями, которые не требуют предварительной подготовки. Это позволит детям и воспитателям лучше продумать и воплотить в жизнь выступление своего отряда.

Также мероприятия в летнем оздоровительном лагере не должны быть однотипными и надоедливыми. Например, если ежедневно на протяжении недели проводить театральные мероприятия или «Веселые старты», то в скором времени они могут просто надоесть детям и не будут приносить отдыхающим особой радости. Также чередование спортивных мероприятий и концертов помогут организовать и облегчить работу культорга и физрука, поскольку у каждого из них будет время на подготовку своего мероприятия.

Программа летнего оздоровительного лагеря не должна включать слишком много мероприятий, которые требуют максимальной подготовки детей и минимальной подготовки со стороны кульмассовых работников. Все-таки дети приехали в лагерь, чтобы отдохнуть, а не тратить свое время на постоянные репетиции, подготовку костюмов и декораций. Безусловно, такие мероприятия обычно воспринимаются детьми очень хорошо, но это происходит только в том случае, если основательно готовиться к мероприятию отдыхающим приходится два-три раза за смену. Если же от них ежедневно требуют новых сценических представлений, то и качество этих представлений будет соответственным.

Также мероприятия в летнем оздоровительном лагере должны носить познавательный характер. Это предусматривает проведение тематических мероприятий и бесед на различные социально-значимые темы, например, здоровый образ жизни. Не стоит читать детям рутинную лекцию о вреде курения или алкоголизма, материал будет воспринят намного лучше, если педагогический коллектив лагеря, например, покажет детям представление или фильм на эту тему. Такое мероприятие поможет не просто на время занять детей, а также будет носить познавательный и воспитательный характер.

Дети очень любят различные ролевые игры, поэтому программа работы оздоровительного лагеря должна включать всевозможные мероприятия, во время которых дети могут перевоплотиться в сказочных героев, исторических персонажей или героев литературных произведений.

Чтобы сделать отдых детей действительно интересным, познавательным и полезным, программа детского оздоровительного лагеря должна быть сбалансированной и хорошо продуманной.

Конечно, не исключены различные форс-мажорные обстоятельства, которые могут помешать провести какое-либо запланированное мероприятие, например, дождь не пускает детей на речку, а по плану стоит праздник Нептуна. В таком случае культорг и воспитатели должны всегда иметь несколько запасных вариантов мероприятий, которые можно провести в помещении, а плановое мероприятие перенести на другой день.