Первый день в детском саду

07.10.2011 17:26

Первый день в детском саду Рано или поздно родители начинают задумываться о том, что ребенок должен идти в детский сад. Но всегда родителей пугает первый день в детском саду, ведь от него зависит дальнейший настрой ребенка и его отношение к детскому саду.

Когда вы соберетесь отвести ребенка в садик, с самого утра постарайтесь говорить с ним ласково, не кричите, поддерживайте его хорошее настроение. Разбудите малыша в такое время, чтобы вы успели собраться и без спешки попасть в детский сад. По дороге рассказывайте ему, куда вы идете и что там будет происходить. Не нужно пугать ребенка фразами типа «Будешь себя плохо вести — воспитательница тебя накажет», но и не выражайте особого восторга, пусть малыш понимает, что он там будет не только играть, но и вести себя в соответствии с определенными правилами. Расскажите, почему родители не могут оставаться в садике с детками.

Напомните еще раз, как зовут воспитателей и няню, и не забудьте несколько раз сказать, что вы обязательно придете за ним в положенное время.

Обычно в садик можно брать свои игрушки, но будьте внимательны, во-первых, это должна быть не дорогая игрушка, во-вторых, не хуже чем у всех. Это важно, потому что дети в детском саду разные, могут испортить и поломать дорогую и любимую игрушку вашего ребенка, а если же она очень простая и дешевая, могут издеваться и глумиться над вашим малышом.

Когда вы первый раз придете в садик, рассчитывайте на то, что вам придется задержаться — в первый день простым «Пока» не отделаетесь.

Заранее решите, на сколько вы оставите ребенка в первый день в детском саду. Обычно воспитатели рекомендуют оставлять ребенка на пробные несколько часов, затем с каждым днем вы будете увеличивать время пребывания малыша в садике. Но а если ему понравится первый день в детском саду, то пусть на здоровье ходит на целый день.

Когда вы заберете ребенка из детского сада, обязательно спросите, как прошел его день, что он делал, что кушал, похвалите его, скажите о том, что если бы он был дома, такого бы не произошло.

Вам важно наладить контакт с воспитателями, таким образом и к вашему малышу будет хорошее отношение, и вы сможете в любой момент узнать о том, как ваш сынок или доченька ведут себя, как проходит адаптация.

Ни в коем случае не пугайте ребенка садиком, не показывайте свое волнение во время расставания с ним, не забирайте его позже всех, малыш будет думать, что он никому не нужен, если вы работаете допоздна, договоритесь с мужем или кем-то из своей семьи, что они заберут малыша. Утром обязательно предупредите воспитателя о том, в какое время и кто заберет ребенка из сада.

В первый день в детском саду малышу нужно взять с собой:

  • полотенце для рук и лица;
  • полотенце для ног;
  • сменная одежда;
  • сменные трусики (даже если ребенок приучен к горшку, в новой обстановке у него может быть небольшой стресс или он может постесняться попроситься выйти в туалет);
  • комнатные тапочки (но не шлепанцы, дети, играя, могут наступить на шлепанец и ребенок может упасть и удариться).

Возможно, для кого-то это не такая и большая проблема, но в основном первый день в детском саду всегда проходит болезненно и проблематично. Поэтому к этому вопросу нужно подойти со всей внимательность и ответственностью.