Как научить ребенка рисовать

16.01.2013 13:59

Как научить ребенка рисовать Современный рынок предоставляет огромное множество развивающих игрушек и книг по рисованию. Однако вы, заботливый родитель, непременно захотите узнать, как научить ребенка рисовать. Более того, сами займетесь этим нелегким, но увлекательным преподавательством.

О том, что вопрос «как научить ребенка рисовать» стал актуальным, сообщат неожиданно оживившиеся новыми красками обои и мебель. Не стоит ругать кроху за его творческие порывы, просто нужно направить их в нужное русло.

Начинаем с азов

Многие родители отговариваются, что сами не обладают художественными навыками. От вас, дорогие мамы и папы, не требуется обучить малыша законам перспективы и тонкостям живописи. В первую очередь научите чадо правильно держать карандаш, ведь очень часто детки сжимают сей инструмент в кулачке, а потом удивляются, почему линия отказывается получаться ровной. Когда «хватательный» навык благополучно привит, переходите к линиям. Ваша главная задача — научить малыша уверенно обращаться с инструментами. Многие психологи отмечают, что у деток есть страх испортить что-то, сделать что-то не так. Занимаясь с ребенком, вы постепенно снимете этот блок. С уверенностью придет и заинтересованность.

Как научить ребенка рисовать человека

Следующим этапом вашего учебного процесса станут простые фигуры. Ими традиционно является солнце, цветы, дом, человек. Ваш первый совместный нарисованный человек должен быть предельно прост. Желательно, чтобы он состоял из ряда геометрических фигур. Первый раз вы должны сделать рисунок при малыше, пошагово поясняя каждый элемент («это голова, это руки» и так далее). Затем попросите ребенка повторить увиденное. Помогайте, подсказывайте, следите за тем, чтобы малыш не пропускал части тела (очень распространенная черта многих рисунков юных художников).

Для большинства родителей вопрос о том, как научить ребенка рисовать, становится настоящим бичом: малыш не сидит на месте, а свои творческие потребности позже вымещает на новых обоях. Выход есть! Превратите учебу в игру. Увлекательным приемом является рисование отпечатками пальцев. Для этого вам понадобится губка, краски, кисть, вода, бумага и фломастеры. С помощью кисточки пропитываем увлажненную поверхность губки краской, а затем «пачкаем» подушечку пальца. Из цветных отпечатков получаются отличные человечки, цветочки, букашки и целые композиции. Фломастером подрисуйте необходимые элементы (глаза, усы, одежду). Это необыкновенное занятие непременно заинтересует вашего непоседу.

Со временем малыш станет творить самостоятельно, а вы из роли педагога перейдете в зрители и критики. Не лишним будет взять на заметку несколько правил:

  1. Не критикуйте работы маленького ребенка. Он может отказаться от этого занятия.
  2. Не просите нарисовать что-то конкретное, дайте разгуляться фантазии.
  3. Не улучшайте ничего и не дорисовывайте детские рисунки. Пусть все несовершенства останутся при них. Ваше вмешательство может обидеть малыша, лишний раз указать на никчемность его творений.

Советы о том, как научить ребенка рисовать, помогут своевременно и эффективно привить малышу этот полезный навык. Только не думайте, что рисующий карапуз непременно станет вторым Рафаэлем, Ван Гогом или Густавом Климтом. Все дети рисуют — это их способ рассказывать миру о маленьком себе.