Как научить ребенка ходить на горшок

04.04.2013 14:34

Как научить ребенка ходить на горшок Рано или поздно родители задаются вопросом, как научить ребенка ходить на горшок. На самом деле существует очень много способов освоения этой непростой для малыша науки. Будьте терпеливы и внимательны, постарайтесь не торопить и не принуждать ребенка, тогда процесс привыкания к горшку пройдет успешно.

Многие родители всерьез обеспокоены тем, что в век памперсов, которые позволяют малышу не прилагать абсолютно никаких усилий во время интимной процедуры, у ребенка полностью теряется стимул пересаживаться на горшок. На самом деле это не так. Просто нужно знать, как научить ребенка ходить на горшок. Приступая к воспитательному процессу, который, увы, обещает быть продолжительным, обратите внимание на следующие моменты.

Физиологическая готовность малыша

Ребенка можно начинать приучать к горшку, когда он, во-первых, уверенно сидит, во-вторых, умеет управлять мышцами, которые отвечают за мочевой пузырь и контроль кишечника. Как правило, это получается у ребенка в период с 1 до 2 лет. У каждого малыша процесс физиологической готовности сугубо индивидуален. В двухлетнем возрасте мочевой пузырь ребенка может вмещать достаточное количество жидкости. Когда вы заметите, что памперс остается сухим на протяжении 2-3 часов, то это значит, что ребенок готов к горшку.

С чего начать воспитательный процесс

Сперва позвольте малышу привыкнуть к новому предмету. Научите его правильно сидеть на горшке, а также использовать его только по назначению. Многие детки начинают складывать в горшок игрушки, надевать его на голову, грызть. Словом, с самого начала кроха должен уяснить, для чего нужен новый предмет. Первоначально вам придется сажать ребенка на горшок каждые два часа, поэтому старайтесь постоянно держать вещь под рукой. Затем научите кроху проситься на горшок. Это может быть короткое слово, символизирующее туалет, либо какой-то жест.

Продуктивность воспитательного процесса, безусловно, зависит от характера и темперамента ребенка. Спокойному малышу может даже понравиться подолгу сидеть на горшке, а вот шаловливого непоседу усадить будет очень нелегко. В этом случае придется включить педагогическую смекалку и попытаться привлечь детское внимание к горшку. Займите малыша игрой или придумайте необычную «легенду» о горшке. Кроме того, современный рынок предлагает множество необычных моделей, которые сами по себе ничем не отличаются от игрушек.

Почему ребенок отказывается от горшка?

Вашему малышу уже 2 года, а он по-прежнему игнорирует горшок. Ниже перечислим возможные причины подобного поведения.

  • Ребенку просто не нравится этот горшок. В таком случае либо купите новый, либо обновите старый. Например, наклейте на горшок изображение любимого мультипликационного героя крохи.
  • Вы слишком настойчиво пытаетесь приучить малыша к горшку. Он отказывается в знак протеста. Никогда не ругайте и не наказывайте ребенка, если у него не получается научиться пользоваться горшком.
  • Горшок может быть холодным. В этом случае сшейте специальный чехол, чтобы малышу было комфортно.
  • Слишком большой или слишком маленький горшок также может стать причиной определенных трудностей.

Если вы вплотную подошли к решению вопроса, как научить ребенка ходить на горшок, то обязательно запаситесь терпением и выдержкой. Это очень ответственная, но осуществимая задача.