Воображаемый друг у детей

28.10.2011 17:05

Воображаемый друг у детей Наверняка вы замечали, что у многих детей в возрасте от трех до пяти лет появляются так называемые воображаемые друзья. Дети часто относят неодушевленные предметы к живым существам. Воображаемый друг становится защитником, собеседником и вообще самым главным существом в жизни ребенка.

С воображаемым другом ребенок изобретает новые законы жизни, правила поведения, ему нравится жить в такой сказке. Американские ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что воображаемый друг есть у каждого третьего ребенка. С таким персонажем он разговаривает, любит его, а тот в свою очередь понимает малыша.

Часто родители начинают паниковать и пытаются разобраться, почему именно у их ребенка появился воображаемый друг. Тем не менее, вымышленный друг играет значительную роль в развитии ребенка. В первую очередь, он помогает малышу справиться с эмоциональными проблемами. Так, например, кода ваш ребенок остается сам дома, он не будет плакать, если ему есть с кем поговорить. Или, к примеру, вы переехали на новое место жительства, а все прежние друзья ребенка остались в старом дворе. Также ребенок может «завести» воображаемого друга, если в семье появился другой малыш, и старшему кажется, что ему уделяют мало внимания, заботы и любви.

Если у ребенка очень строгие родители, воображаемый друг становится поддержкой для ребенка и всегда им доволен.

Часто воображаемыми друзьями становятся игрушки ребенка или же вовсе несуществующие существа. Всегда вымышленное существо имеет имя и даже биографию.

Если ребенок никак не хочет расставаться с этим другом, вам придется познакомиться с ним тоже. При этом накрывать на стол еще одну порцию, укрывать и целовать на ночь не только ваше чадо.

Не стоит сильно переживать по поводу появления воображаемого друга. Вспомните, как вы рассказываете своему малышу про Деда Мороза, Бабу Ягу и других сказочных персонажах. Поэтому не запрещайте ребенку «общаться» с воображаемым другом — все равно малыш будет общаться с другом, только теперь тайком от вас, и вы будете первым врагом воображаемого друга вашего ребенка. Это значит, что какая-то доля ненависти у вашего сына или дочери переносится и на вас.

Воображаемый друг у вашего ребенка наверняка появился из-за одиночества (так бывает чаще всего) — отдайте его в какой-нибудь кружок, где тоже будут дети. Или сами уделяйте малышу больше внимания.

Но если придуманный друг завладел сознанием вашего ребенка настолько, что он отказывается есть, спать и с вами почти не разговаривает — это значит, что ребенок уже не различает игру и реальность. Советуем обратиться к врачу.

Но прежде чем пугаться, вспомните свое детство. Да что там детство, вспомните, как вы, уже будучи взрослым, говорили со своим отражением в зеркале или про себя. Сколько раз читали доклад себе в зеркале.

Обычно, если воображаемый друг не приносит никакого вреда, не стоит бить тревогу — чаще всего, когда ребенок пойдет в школу, воображаемый друг улетучится сам по себе. Тогда ваш малыш будет брать всю ответственность на себя, а когда он вырастет, вы вместе посмеетесь над когда-то существовавшим воображаемым другом.