Как воспитать девочку

29.11.2011 17:30

Как воспитать девочку Современный мир изменился — сейчас девочек чаще воспитывают в духе феминизма и независимости, нацеливают на лидерство и карьеру. А на самом деле нужно воспитать девочку нежной, доброй, женственной, мягкой, заботливой.

Современные женщины привыкли строить карьеру, зарабатывать на жизнь самостоятельно, не зависеть от мужей. Поэтому и пытаются таким же образом воспитать дочку. Но стоит ли с самого детства приучать девочку к бессердечности и стервозности, которыми обладают нынешние карьеристки?

Подумайте, какой вы хотите воспитать девочку. Ведь вы хотите, чтобы она была женственной, а не безвольной домоседкой и приложением к мужу. А это значит, что нужно воспитать девочку хорошей домохозяйкой, нежной супругой, настоящей женщиной — лаковой, внимательной, доброй, понимающей.

Поэтому прежде чем воспитывать девочку, уделите внимание развитию именно этих качеств. Но не упускайте возможности развивать в дочке настойчивость, умение разбираться в людях и умение постоять за себя.

Как воспитать девочку настоящей женщиной

Как лучше всего воспитать самые главные женские качества? Конечно же, личным примером. Дочка на протяжении всех лет, проведенных под одной крышей с родителями, берет с них пример. У мамы девочка должна научиться общению с противоположным полом, ведению домашних дел. Помните, что ребенок, сколько бы ему ни было лет, наблюдает за вами, поэтому не позволяйте себе грубость, безволие, лень и равнодушие.

Примерами для воспитания девочки могут стать не только родители, но и близкие люди или же герои книг — сказок, романов, рассказов. Если вы хотите, чтоб ваша девочка выросла романтичной натурой, внимательно подбирайте для нее книги.

Примером для подражания могут стать ваши знакомые и подруги, рассказывайте о их успехах дочери — это поможет воспитать девочку целеустремленной.

Всегда интересуйтесь о тех сверстниках, которые окружают вашу девочку в детском саду и школе. Интересуйтесь, как прошел ее день, чтобы не пропустить никаких важных событий в жизни своей дочери. Если в процессе общения вы понимате, что дочь переняла манеру поведения, которая не соответствует правилам вашего воспитания, например, начала грубо выражаться или есть перед телевизором, скажите ей об этом.

Чтобы воспитать девочку хозяйственной, учите ее помогать по дому с малых лет. Пусть она станет вашей главной помощницей на кухне, в саду. Научите ее готовить, убирать, стирать, шить, мыть посуду. Даже совсем маленькая дочурка в возрасте 4-5 лет может помогать маме на кухне. Всегда хвалите ее за помощь, тогда у нее появится желание помогать вам снова и снова.

Чтобы воспитать девочку женственной, прививайте ей вкус. Спрашиваете совета, когда покупаете одежду себе или мужу и, конечно же, ей. Рассказывайте о том, какая одежда и какие цвета сочетаются. Одевайте ее по возможности не хуже сверстников и преимущественно в женственную одежду.

Воспитать девочку женственной вам помогут исключительно женские занятия и увлечения: пение, танцы, музыка, вышивание, вязание, аэробика, художественная гимнастика. Но это не значит, что вы должны навязывать ей эти занятия, если она желает заниматься боксом или карате, почему бы и нет.

Отец в воспитании дочери играет тоже очень важную роль. Считается, что девушка выбирает себе спутника жизни по примеру своего отца, поэтому он должен быть примером всего только самого хорошего для своей доченьки. Если в доме женский праздник, папа должен покупать обязательно букет все женщинам, даже самым маленьким.

Ни в коем случае не запрещайте девочке общаться со сверстниками противоположного пола; не воспитывайте ее капризной, когда вырастет, она станет похожа на Барби, а таким придется очень трудно в жизни; не запрещайте пользоваться косметикой, наоборот, научите ухаживать за кожей лица и тела, за волосами, в противном случае она будет пользоваться косметикой тайком.

Воспитать девочку настоящей женщиной — кропотливая и ответственная работа. Но, поверьте, результат — ее счастливое будущее — того стоит.