Как ребенку пережить развод родителей

28.12.2011 16:39

Как ребенку пережить развод родителей Развод родителей — тяжелое испытание для взрослых, но для детей оно вдвойне сложное. Влияние развода на ребенка особенно велико, независимо от его возраста.

Развод родителей в первую очередь означает, что контакт с кем-то из них будет менее частым. На их глазах уходит один из родителей, дети боятся, что и другой их тоже оставит.

Дети чувствуют печаль, гнев, отчаянье, злость то в адрес одного родителя, то в адрес второго. Ребенок стает более тревожным, подавленным, раздражительным, начинает плохо учится в школе. У детей младшего возраста может возникать чувство вины — ребенок может считать себя причиной конфликта.

Большинство детей, которые даже постоянно присутствовали при родительских ссорах, известие о разводе воспринимают как шок. Родители в свою очередь также боятся сообщить о своей размолвке ребенку, перекладывают этот разговор друг на друга, так как боятся потерять любовь малыша.

Реакция детей на развод родителей бывает разнообразной, в первую очередь это враждебность, с которой ребенок будет относиться к одному из родителей. В таком случае дети становятся очень уязвимыми, ведь их заставляют перейти на сторону одного из родителей. Также в жизни ребенка происходит множество значительных перемен. Если ребенок после развода родителей ходит в ту же школу, живет на той же улице, общается с теми же друзьями — развод переносится легче. И, конечно же, наоборот, если все меняется, ребенок очень сложно приспосабливается к новой ситуации.

Развод родителей влияет и на характер отношений родителей с детьми. После развода обычно дети остаются с мамами (по данным психологов), таким образом, сыновьям не хватает мужского внимания, да и дочке оно тоже очень нужно.

Конечно, развод родителей — это стресс. Вы должны помочь ребенку адаптироваться, дать ему уверенность в том, что сложившаяся в семье ситуация никак не влияет на вашу любовь в нему. От того, как родители сумеют справиться с последствиями развода, зависит и дальнейшее развитие ребенка, и его психологическое состояние.

Родители в любом случае должны попытаться объяснить сыну или дочери причину развода, если таким образом ребенку станет ясно, что он не виноват, что вы не хотели причинять ему вреда, а наоборот, со временем он поймет, что его вины нет, что родители любят его не меньше, чем раньше.

Никогда и ни за что не совершайте самой главной ошибки — не настраивайте ребенка против одного из родителей. Вы станете самым главным врагом, поэтому не стоит рассказывать ребенку о том, что папа плохой или мама вас бросила.

При разводе девочки чаще носят переживания в себе, при этом внешнее поведение может практически не меняться. Но могут появиться совершенно другие признаки переживаний: снижение работоспособности, чрезмерная утомляемость, депрессия, отказ от общения, раздражительность, слезливость. Самыми типичными проявлениями внутреннего напряжения детей являются экземы, гастриты, навязчивые движения, заикания. С их помощью ребенок предлагает взрослым задуматься об их поведении.

Развод родителей может испортить ребенку будущее, привести к неправильному пути в судьбе, сложностям в построении личных отношений и формировании будущей семьи.

Если вы твердо решили разводиться, у вас есть возможность помочь ребенку, но для этого придется приложить усилия обоим родителям. Нужно, чтобы и мама, и папа проводили достаточно много времени с ребенком, особенно на начальном этапе. Не оставляйте ребенка самого дома, пусть вам помогут бабушки и дедушки или няня.