Как научить ребенка букве Р

05.01.2012 16:09

Как научить ребенка букве Р В юном возрасте детки не могут правильно произносить некоторые слова, и родители чаще всего помогают им поправляя. Но как бы они ни старались, есть одна буква, которая никак не поддается корректировке. Как же научить ребенка букве Р?

Выговорить букву Р удается не каждому ребенку, и иногда трудности с этой буквой заставляют родителей отправляться с малышом к логопеду. Логопед, несомненно, окажет профессиональную помощь — позанимается с малышом, а также научит маму и папу определенным упражнениям, которые помогут им самостоятельно помогать ребенку исправлять речь.

Кстати, к логопеду не стоит спешить вплоть до 5-ти лет. Учите ребенка чему-нибудь другому: писать, читать, рисовать, вырезать из бумаги. Пусть разговаривает соответственно своему возрасту и не беспокоится о пресловутой букве Р. А вот когда малыш переступит пятилетний рубеж, тогда уже можно стараться научить ребенка букве Р. Приступайте к простеньким упражнениям, помогающим освоить эту букву. Скорее всего, вам известны некоторые упражнения, которые используются родителями уже много лет.

Выберите несколько простых слов с ярко выраженной и хорошо слышимой Р и старайтесь произносить вместе с ребенком эти слова, делая акцент именно на Р.

Можете выбрать слова из этого списка: трактор, мотор, рыба, река, работа, рука, рана, рама, робот, ромашка, радуга, рыжик, морковка, кормушка, мурчик.

Пусть ребенок повторяет эти слова, при этом стараясь придать своему языку достаточно сильную вибрацию именно на произношении буквы Р.

Чтобы научить ребенка букве Р, логопеды советуют выполнять ряд различных упражнений. Например, чистый большой палец руки ребенок должен положить себе под язык, а затем начать двигать им со стороны в сторону. Чтобы малышу было интересно, скажите, что он делает зарядку для язычка или «заводит моторчик» и т. д.

Сделайте с малышом упражнение «чистые зубки». Для этого попросите малыша растянуть губы в имитированной улыбке и начать «чистить» кончиком языка заднюю сторону верхних зубов. При выполнении этого упражнения важно не двигать нижней челюстью. Чтобы малышу было не так скучно выполнять задание, делайте его вместе с ним.

Хорошая тренировка для правильного выговаривания букв — цоканье языком. Придумайте интересное оформление этому упражнению, например, у кого лошадка цокает громче копытами по асфальту.

Все мамы учат детей, что показывать язык нехорошо, но для благого дела можно. Пусть малыш высунет язычок между зубов и поболтает им, при этом воспроизводя букву Р, как будто дразнясь. Можете потренироваться вместе с ним, чтобы было веселее.

Эти упражнения укрепляют мышцы артикуляционного аппарата и помогают ребенку в дальнейшем с легкостью говорить букву Р самостоятельно, без вмешательства логопеда.

Когда вы услышите, что малыш начал правильно говорить Р, объедините букву с другими с слоги. Пусть малыш попробует говорить слоги «тр», «др», «ра», «ро», «бр».

Когда результат будет достигнут, его нужно закрепить. Для этого иногда просите ребенка «рычать», правильно ставя язык во время произношения. Логопеды также советуют выучить вместе с ребенком несколько скороговорок, обычно дети с радостью демонстрируют свой навык родственникам.

Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.

Рисовала Лариса акварелью нарциссы.

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.

Рима рано чистит раму, Рома рядом чистит рану.

На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.

Росла за горой, за пригорочком сосенка с подприсосеночком.

На горе Арарат рвала Варвара красный виноград.

При большом желании и правильном подходе научить ребенка букве Р не составит особого труда. Запаситесь терпением, ежедневно занимайтесь с малышом, и вскоре он «зарычит».