Как выбрать микроволновую печь

06.10.2011 16:22

Как выбрать микроволновую печь Без микроволновой печки многие уже не представляют свою жизнь. Ведь она легко разогреет прямо в тарелке обед, быстро разморозит мясо, вскипятит стакан воды, растопит сыр на горячем бутерброде, приготовит курицу гриль с золотистой коркой или попкорн к любимому фильму. А тем, кто еще не обзавелся помощником на кухне, расскажем, как выбрать микроволновую печь.

Микроволновые печки нового поколения оснащены множеством дополнительных функций и режимов приготовления различных блюд. Если вы приобретаете кухонный прибор только для разогрева приготовленных блюд или разморозки, то не стоит выбирать дорогие мультифункциональные модели, чтобы они просто красовались на вашей кухне без использования. Для приготовления простых блюд, размораживания продуктов или подогрева пищи можно выбрать микроволновую печь со стандартным набором функций, но обратите внимание на внутреннее покрытие. Обратите внимание на микроволновки со специальным покрытием, которое легко моется и сохраняет витамины.

Если вы любите устраивать вечеринки и готовить самостоятельно на большие компании гостей, то вам понравится микроволновка объемом 26-32 л. Для семьи из 3-5 человек достаточно будет 20-25 л полезной емкости. Существуют также микроволновые печи с объемом 33-42 л.

Как выбрать микроволновую печь: микроволны, конвекция и гриль

Приготовление в любой микроволновой печи происходит при действии микроволн, проникающих внутрь продуктов и поджаривающих их. Но многие современные микроволновки обладают дополнительными устройствами, благодаря которым можно готовить курочку-гриль и другие вкусные блюда.

Гриль может быть ТЭНовым или кварцевым. ТЭН легче чистить, можно регулировать расстояние к нему, уменьшая или увеличивая воздействие на продукт. Кварцевый гриль скрывается внутри микроволновой печи, он более экономно используют электроэнергию. Также, они равномернее разогревают пищу, но делают это медленнее ТЭНовых.

Конвекция — это тот же ветер в природе, который смешивает горячие и холодные потоки воздуха. В микроволновой печи может стоять вентилятор, который создает искусственный поток воздуха, помогающий равномерному нагреванию продуктов. Наличие микроволн, конвекции и гриля дает 5 разных режимов приготовления.

Как выбрать микроволновую печь: внутреннее покрытие

От внутреннего покрытия микроволновки зависит не только долговечность прибора, но и вкус приготовленной еды. Микроволновая печь может иметь покрытие из эмали, стали, биокерамическое или антибактериальное.

Эмаль, как пережиток прошлого, встречается редко. Ее заменила нержавеющая сталь, которая выдерживает более высокие температуры, крепче, но хуже чистится. Эмаль может встречаться в маломощных микроволновых печах.

Антибактериальное покрытие используется в микроволновках компании LG. Это покрытие легко чистится, благодаря гладкой поверхности, и препятствует накоплению бактерий. Биокерамика обладает антибактериальными свойствами и сохраняет витамины при приготовлении пищи, к тому же имеет низкую теплопроводность, что ускоряет приготовление. Но этот материал очень хрупкий и имеет высокую стоимость. Биокерамика используется в технике Samsung.

Дополнительные функции и внешний дизайн вы можете выбрать на свой вкус. Продумайте заранее, где будет установлена микроволновая печь и каких размеров она должна быть. А что вы любите готовить в микроволновке?