Как выбрать мультиварку?

26.01.2012 16:57

Как выбрать мультиварку?Каких только чудес техники не дарит нам современный прогресс! К примеру, сегодня хозяйкам на кухне помогает целая армия полезных бытовых приборов. Оказывается, заменить всю эту армию вполне способен один-единственный прибор — мультиварка. Как выбрать мультиварку - расскажет ТопГород.

Мультиварка умеет практически все. С ней можно варить, жарить, запекать, тушить продукты или же готовить их на пару. При этом все хлопоты по приготовлению самых различных блюд мультиварка берет на себя: достаточно загрузить в нее продукты, выбрать одну из требуемых программ и нажать кнопку «Старт». Мультиварка начнет работать, а у хозяйки появится свободное время для выполнения других дел или отдыха.

Чтобы выбрать мультиварку, нужно учесть несколько важных факторов. Одними из основных таких факторов являются: имеющееся в наличии свободное пространство под установку мультиварки, количество человек, на которых следует готовить в мультиварке, а также доступный бюджет для покупки мультиварки.

Так, выбрать мультиварку скромных размеров можно для установки на небольшой кухне: такие мультиварки комплектуются небольшими чашами в 2-3 л, которых будет вполне достаточно для маленькой семьи. Мультиварки на 4-5 л полезного объема потребуют больше места (например, мультиварка на 4 л может иметь габариты 40х30х30 см). К тому же, весят такие мультиварки также достаточно много — около 6-7 кг.

Наличие микропроцессора, наличие определенного количества программ для автоматизации процесса приготовления пищи в мультиварке, наличие дополнительных таймеров — все эти важные характеристики будут определять выбор мультиварки. Если, например, выбрать мультиварку с большим количеством автоматических программ, то такая мультиварка позволит множество блюд готовить одним прикосновением руки. Но, конечно, стоить такая мультиварка будет дороже, чем модель с минимальным набором доступных программ.

Функции отложенного старта и автоматического подогрева оказываются очень полезными в процессе эксплуатации мультиварки, и практически все современные модели мультиварок оснащены данными функциями. А вот такая функция как приготовление пищи под давлением есть не в каждой мультиварке, и если во время работы мультиварки важно максимально сократить время приготовления блюд, а также использовать более щадящий температурный режим, то следует выбрать мультиварку с наличием функции приготовления под давлением.

Технические характеристики мультиварки имеют также важное значение при выборе подходящей модели. К примеру, потребляемая мощность мультиварки варьируется, в среднем, от 400 до 1500 Вт. Модели с небольшой мощностью будут готовить блюда несколько медленнее, чем модели с большой мощностью.

Корпус мультиварки может быть изготовлен из пластика, металла. Модели с пластиковым корпусом дешевле, но они не столь прочны, как металлические — тут стоит положиться на личные предпочтения. Также выбрать мультиварку можно еще и по цвету и дизайну корпуса, ведь в некоторых случаях важно, чтобы кухонный прибор был не только функциональным, но еще и красивым.

Мультиварка — действительно очень нужный и полезный прибор на кухне. Старательно взвешивайте все аргументы «за» и «против» во время выбора мультиварки, и тогда это чудо кухонной техники непременно будет радовать вас каждый день!