Как выбрать электробритву

27.01.2012 16:04

Как выбрать электробритвуВремя старых и ужасных электробритв отечественного производства давно уже позади. Рынок прогрессирует, и производители постоянно выпускают более новые и удобные модели. Наверное, поэтому электробритва стала наиболее популярным подарком для мужчин, особенно на 23 февраля. С этим не поспоришь, но расстраивает следующий факт: часто подбору электробритвы не уделяется должное внимание, и подобный подарок в дальнейшем лишь осложняет жизнь «счастливого» обладателя. Выбрать электробритву для себя или для другого человека с умом поможет следующая информация.

Все в курсе, что бритье может быть или влажным, или сухим. В этом случае подразумевается использование воды в процессе. Главной проблемой влажного бритья с помощью бритвенного станка являлось раздражение кожи. Поэтому после такого бритья приходилось пользоваться дополнительными косметическими средствами для смягчения кожи. Несмотря на то, что сухой процесс бритья является более щадящим по отношению к коже, многие мужчины признают, что им нравится влажное бритье. Именно поэтому производители электробритв разработали линейку моделей, поддерживающих использование воды в процессе бритья.

Поэтому прежде чем выбрать электробритву, нужно определить для себя предпочтительный способ бритья. Конечно, влажные электробритвы можно использовать и без воды, но тогда не имеет смысла переплачивать за бесполезную для вас функцию. Также стоит учитывать, что если вы постоянно находитесь в дороге, то функция влажного бритья тоже не принесет вам особенной пользы.

Принцип работы электробритвы основывается на двух типах бритвенной системы: сеточная система и роторная система. Сеточная бритвенная система обеспечивает срез щетины вибрирующими лезвиями, которые отделены от поверхности кожи стальными сеточками. Роторная бритвенная система состоит из вращающихся головок, и щетина срезается вращающимися ножами. Роторные бритвы обычно имеют 2-3 бреющие головки, у сеточных бритв это количество варьируется от 1 до 3. Количество бритвенных головок влияет на скорость и качество бритья, но при этом выше и стоимость электробритвы.

Считается, что роторная система лучше всего подходит для бритья короткой щетины, а сеточная система используется в основном для более пышных «зарослей». Также существует мнение, что роторная система обеспечивает более чистое бритье, тогда как сеточная система меньше травмирует кожу.

Еще одним критерием выбора служит наличие триммера. Триммер — это устройство для подрезания и выравнивания длинных волос или щетины. Выбрать электробритву с триммером или без него — сугубо ваше предпочтение, так данное устройство в основном служит для ухода за усами и бородой. Если вы решили выбрать электробритву с триммером, обязательно определитесь с его типом. Плавающий триммер режет волос, повторяя контуры лица, тогда как неподвижный триммер такой возможности не имеет. Также триммер может быть встроенным (лезвие располагается между бритвенными сетками) или выдвижным (в виде отдельного ножа).

Обязательно стоит обратить внимание на питание электробритвы. Лучше всего выбрать электробритву, оснащенную аккумулятором. Чем больше скорость зарядки аккумулятора — тем выше будет стоимость электробритвы.

Многие модели кроме базовых функций имеют множество дополнительных. К примеру, это может быть наличие нескольких индивидуальных режимов бритья или же наличие плавающей бреющей головки. Необходимость этих функций определяете вы сами, но учтите, что стоимость электробритвы с подобными наворотами довольно высокая.

Выбрать электробритву в наши дни достаточно просто, учитывая разнообразие моделей, предоставляемое производителями. Но процесс бритья - вещь сугубо индивидуальная, поэтому при отсутствии элементарных знаний о базовых функциях электробритвы ошибки не избежать.