Как выбрать кофеварку

31.01.2012 11:47

Как выбрать кофеваркуНе всегда получается проснуться утром вовремя, сразу же взбодриться и заставить себя настроиться на рабочий лад. Поэтому часто мы начинаем подобное утро с чашки ароматного кофе. Приготовление хорошего кофе считается целым искусством, но если у вас под рукой есть кофеварка, то вы значительно облегчите себе жизнь. Рынок представлен множеством разнообразных электрокофеварок, поэтому выбрать кофеварку для дома не составит особого труда.

Из всех существующих видов кофеварок наибольшим успехом пользуются следующие виды: французский пресс, фильтрационная кофеварка, кофеварка эспрессо и комбинированная кофеварка. Рассмотрим каждый из видов более подробно.

Французский пресс

Французский пресс представляет собой кофеварку с жаропрочным, теплосберегающим стеклянным цилиндром и поршнем. Нижняя часть поршня соединена с металлическим сетчатым фильтром, который плотно прилегает к стенкам кофейника. Верхняя часть фильтра проходит через крышку кофейника. Для приготовления кофе в кофеварку кладется молотый порошок и заливается кипятком на 4-5 минут. После этого поршень опускают вниз, фильтруя таким образом кофе.

Преимуществами данного типа кофеварок является низкая стоимость и отсутствие надобности в потреблении электроэнергии. Недостатком является то, что кофе придется варить самому и непосредственно перед употреблением. Если вы решили выбрать кофеварку этого типа, то вам вряд ли удастся найти ее в отечественных магазинах. Для покупки придется обратиться в официальное представительство фирмы-производителя.

Фильтрационная кофеварка

Принцип работы такой кофеварки заключается в следующем: холодная вода проходит по нагревательному контуру и нагревается до 87-95 градусов. При этом вода по капле стекает в фильтр с молотым кофе и, впитав от зерен все ароматические вещества, перетекает в колбу.

Если вы решили выбрать кофеварку данного типа, то первым делом обратите внимание на мощность прибора. Мощность влияет на время нагревания воды, а чем медленнее вода нагревается — тем больше она впитывает веществ от зерен, и тем крепче становится ваш кофе. Если вы любитель крепкого кофе, то вам лучше выбрать фильтрационную кофеварку с малой мощностью.

Также стоит обратить внимание на тип фильтра в кофеварке. Одноразовый бумажный фильтр обеспечивает максимальную «чистоту» кофе, но его недостатком является то, что такие фильтры нужно постоянно менять. Нейлоновый фильтр рассчитан на 60 завариваний и идет в комплекте с кофеваркой. «Золотой» фильтр является более качественным вариантом нейлонового фильтра.

Кофеварка эспрессо

Заваривание кофе в таких приборах происходит за счет давления пара. Кофеварка эспрессо бывает двух типов: паровая кофеварка эспрессо и помповая кофеварка эспрессо. Помповая кофеварка создает в процессе приготовления большее давление пара, так как снабжена электромагнитным насосом. За счет этого кофе лучше выдержан по температуре и поэтому считается более качественным.

Прежде чем выбрать кофеварку такого типа, обратите на количество дополнительных функций, которыми она снабжена. Чем больше полезных «мелочей» в кофеварке и чем качественнее они реализованы — тем выше стоимость аппарата.

Комбинированная кофеварка

Выбрать кофеварку такого типа лучше тем, кто до конца не уверен в своих вкусовых предпочтениях. Комбинационная кофеварка способна приготовить кофе капельным способом, а также приготовить эспрессо. Но у таких кофеварок есть и свои минусы: за ними требуется специфический уход, а для приготовления разных типов кофе требуются соответствующие типы молотого кофе.

Если вам надоело тратить каждое утро на то, чтобы приготовить себе более-менее стоящий кофе — значит, вам стоит выбрать кофеварку, которая избавит вас от лишних усилий.