Как выбрать вентилятор

19.06.2012 16:52

Как выбрать вентилятор Сейчас лето, и температура воздуха даже в помещении довольно высокая. Работать в жару тяжело и нужно находить выход из положения. Наиболее выгодным вариантом будет покупка вентилятора, но, придя в магазин вы столкнетесь с их огромным количеством, изобилием модификаций и размеров: от огромных комнатных вентиляторов, до совсем маленьких, подключаемых к компьютеру. «Как выбрать вентилятор?» — спросите вы.

Основным требованием любого покупателя к вентилятору является надежность. Однако в процессе выбора кто-то будет выбирать агрегат по цене, кто-то будет смотреть на производителя, а еще кто-то — на внешний вид.

Как выбрать вентилятор по производителю и торговой марке

Бесспорно, первым фактором в процессе выбора вентилятора будет производитель. Сразу можно отметить, что известные торговые марки выпускают только качественное оборудование. Репутация в отрасли производства бытовой техники очень важна, и никому из компаний-лидеров не хочется ее терять. Также у покупателей техники известных брендов никогда не возникнет проблем с гарантийным ремонтом.

Как выбрать вентилятор по качеству сборки

Наиболее важными компонентами вентилятора являются двигатель и система управления. Желательно, чтобы они были изготовлены в таких странах, как Германия, Япония или США. Помимо этого следует учитывать стандарты, которым отвечает вентилятор, для этого продавец должен предоставить сертификат качества и соответствия с энергетическими и экологическими нормами.

Расходы на эксплуатацию

Заплатив за вентилятор меньше, вы всегда сталкиваетесь с риском потратить сэкономленные деньги на неоднократный ремонт приобретенного агрегата. Гораздо лучше купить хорошее устройство одного зарекомендовавшего себя бренда.

Как выбрать вентилятор по параметрам

Прежде чем делать покупку, необходимо определить цели будущего вентилятора — учесть желаемый температурный диапазон, массу, габариты, внешний вид, а также количество пользователей прибором. К примеру, напольные будут более мощными в отличии от настольных или настенных, однако занимают гораздо больше места и потребляют больше энергии.

Также рекомендуется покупать вентиляторы, имеющие 2-3 скорости, что позволяет регулировать температуру потока воздуха, это значительное преимущество перед односкоростными приборами.

Среди последних новинок стоит выделить USB-вентиляторы, которые присоединяются к компьютеру. У них небольшая цена и компактный размер, но в магазинах такие приборы встречаются довольно редко.

Напоследок стоит отметить, что перед походом в магазин обязательно стоит прочесть аналитические статьи специалистов по той или иной модели. Хорошими источниками информации еще будут тематические форумы, где можно найти массу мнений и впечатлений по приобретенной людьми технике. Таким образом выбор потенциального покупателя будет более рациональным, и для себя можно будет грамотно определить, как выбрать вентилятор.