Как пользоваться кондиционером

05.07.2012 12:38

Как пользоваться кондиционером Лето — пора активного использования кондиционеров, которые в последнее время очень плотно вошли в нашу жизнь: их устанавливают в квартиры, офисы и в различные общественные заведения, такие как магазины или рестораны. Данная статья расскажет о том, как пользоваться кондиционером и избежать распространенных ошибок, возникающих при его эксплуатации.

Прежде всего нужно помнить, что только невнимательное и несвоевременное обслуживание прибора может привести к угрозе здоровью человека. В то время когда кондиционер работает на охлаждение, на поверхностях теплообменника образуется конденсат, который либо стекает в дренажный лоток, либо уходит в канализацию или же удаляется на улицу. Со временем вентилятор втягивает пыль, которая потом оседает на фильтрах и позволяет собираться влаге не только в теплообменнике, но и на самом фильтре. Таким образом образуется благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий. Наименьшим вредом от них будет появление неприятного запаха, а как максимум они могут привести к возникновению заболеваний дыхательной системы.

Поэтому пользоваться кондиционером нужно правильно, проводя периодически при этом некоторые мероприятия. Во-первых, необходимо более чем один раз в три месяца проводить тщательную чистку фильтров. В случае если в помещении ковровое покрытие или просто большая концентрация пыли, то заниматься чисткой следует гораздо чаще. Большинство кондиционеров оборудованы специальным индикатором загрязнения, поэтому ни в коем случае не нужно игнорировать его сигналы.

Хотя бы раз в год рекомендуем вызывать мастера для полной чистки устройства. Это не только предотвратит угрозу здоровью, но и прекрасно поддержит эффективность его работы.

Пользоваться кондиционером, если он не чистился долгое время, не стоит. В таком случае обычным обслуживанием можно не обойтись. Возможно, будет необходимо приобрести специальные растворы для обработки теплообменника и внутренних элементов устройства с целью предотвращения повторных образований вредоносных загрязнений.

Стоит также поговорить о месте расположения внутреннего блока кондиционера, оно должно быть выбрано таким образом, чтобы распространение охлажденного воздуха происходило по всему объему помещения, однако при этом нежелательно попадание выходящего воздушного потока в то место, где длительное время находится человек. Если же разместить его так очень сложно (обычно это бывает в офисных помещениях, где работает много людей), то необходимо отрегулировать поток воздуха вручную таким образом, чтобы всем было комфортно. Современные кондиционеры позволяют с помощью пульта дистанционного управления изменять угол шторок, которые регулируют направление воздуха.

Однако вызывать простуду могут не только сквозняки, создаваемые такими устройствами, но и неправильно выставленная желаемая температура. Поэтому кондиционером необходимо пользоваться так, чтобы в жаркую погоду установленная температура была на 5-6 градусов ниже уличной. Таким образом она будет самой оптимальной и комфортной. Если же нужно быстро охладить само помещение, то рекомендуем выставить как можно меньшую температуру на короткое время, когда в помещении никто не находится.

В конце концов, чтобы правильно пользоваться кондиционером, избежать угроз здоровью и поломок самого устройства, необходимо внимательно изучить инструкцию, а также не будет лишним проконсультироваться у специалиста по вопросам его эксплуатации.