Выбор пылесоса

16.07.2012 14:50

Выбор пылесоса Выбор пылесоса — достаточно важный вопрос, так как именно от этого устройства зависит чистота вашего дома. Данная статья поможет разобраться, как же выбрать пылесос и каковы основные критерии, требующие особого внимания при покупке такого прибора.

Прежде всего следует помнить, что выбор пылесоса напрямую зависит от типа уборки, для которой его будут использовать. Для сухой уборки прекрасно подойдут модели так называемого «баллонного» типа. Они очень просты в эксплуатации, компактны, их можно найти в любом магазине бытовой электроники, а главное — такие пылесосы имеют очень доступную цену.

В свою очередь, моющие пылесосы более сложные по своей конструкции и принципу работы. В специальный отсек заливается вода и моющее средство, затем эта смесь движется по шлангу и под большим давлением разбрызгивается по площади очищаемой поверхности. После чего загрязненная вода тут же всасывается обратно и попадает в свой резервуар. Сами же пылесосы могут отличаться по количеству заливаемой воды. В основном их используют для тщательной чистки ковровых покрытий на латексной основе, кафеля или вымощенных камнем полов. Но их не рекомендуется использовать для влажной уборки паркетов, натуральных ковров, ковролина.

Что касается эффективности, то здесь выбор следует сделать в пользу моющих пылесосов, так как она в этом случае значительно выше, чем у приборов для сухой уборки. К примеру, если сухую чистку стоит выполнять практически каждый день, то использовать моющий пылесос достаточно всего лишь один раз в две недели.

Также моющий пылесос можно использовать для прочистки засорившейся раковины или ванны, сбора пролитой жидкости, мытья окон, а также уборки крупного сора, такого как строительный мусор, и даже опавшей листвы.

Однако прежде чем выбрать пылесос для влажной уборки, необходимо учитывать недостатки таких моделей:

  • большой вес, крупные габариты, слабая поворотливость;
  • необходимость полной разборки для чистки после каждого использования;
  • остаток небольшого количества влаги на коврах;
  • покупка специальных моющих средств;
  • большой расход энергии;
  • высокая цена.

Стоит также поговорить об одной из важнейших характеристик пылесоса — мощности. На выбор пылесоса очень сильно влияет то, что для вас важнее — высокая мощность или компактность с низким уровнем шума. Для уборки паркета, линолеума или ковров с невысоким ворсом достаточно будет пылесосов с мощностью 300 Вт. В свою очередь для того, чтобы очистить сильно загрязненные ковры с крупным ворсом, уже понадобится мощность от 300 Вт до 400 Вт. Также для большего удобства пылесосы оборудованы специальным переключателем для регулировки уровня мощности в зависимости от очищаемого покрытия.

Еще одной составляющей пылесоса является пылесборник, который собирает большую часть пыли и грязи, остальное же оседает на фильтрах. Пылесборники бывают одноразовые бумажные и тканевые. Первые считаются более удобными, так как способны задерживать в себе мелкие частицы пыли, но после месяца использования их приходится выкидывать и устанавливать новый. На крупных пылесосах в качестве пылесборника выступает специальный контейнер, его преимущество заключается в том, что попавшая в него пыль сбивается в очень плотный комок, который очень легко утилизировать. Однако существует и небольшой минус, дело в том, что контейнер в процессе работы пылесоса достаточно сильно резонирует и таким образом повышает уровень шума.

Выбор пылесоса также подразумевает учет фильтров, которые в нем используются, так как именно от них зависит чистота воздуха. Фильтры бывают нескольких видов: бумажные, тканевые, угольные, водяные и синтетические. Сочетание механической и водной очистки способно эффективно улавливать частички размерами от 0,3 микрона.

Напоследок нужно сказать, что в продаже существует ряд дополнительных принадлежностей, которые положительно влияют на удобство и трудоемкость уборки. В их число входят телескопические трубки, электронные регуляторы мощности, а также различные насадки для разных типов поверхности.