Как выбрать электрический триммер

26.07.2012 11:39

Как выбрать электрический триммер Довольно часто бывает, что обычная газонокосилка не может справиться с поставленной перед ней задачей из-за того, что с ее помощью практически невозможно покосить траву возле деревьев, заборов или бордюров. В этой статье мы расскажем, как выбрать электрический триммер — прибор, который обязательно поможет справиться с травой на неровных поверхностях и вблизи от различных элементов ландшафта.

По своей сути триммер — это та же газонокосилка, работающая от электрической сети с напряжением 220 вольт. Основным преимуществом электрического триммера над бензиновыми устройствами является легкость, компактность и меньшее количество шума, издаваемое во время работы. Однако такой инструмент абсолютно не предназначен для использования на больших участках, так как такая работа может сильно затянуться из-за необходимых перерывов во избежание перегрева мотора.

Чтобы правильно выбрать электрический триммер, необходимо учесть, что расположение на нем двигателя существенно влияет на мощность инструмента. Если мотор находится в нижней части триммера, то его мощность, как правило, не будет превышать 650 Вт. В свою очередь, если двигатель находится сверху, то мощность такого инструмента может превышать 1000 Вт.

Электрические триммеры с нижним расположением двигателя, как правило, не предназначены для покоса мокрой травы из-за возможности засорения мотора. Однако такие инструменты очень хорошо сбалансированы, и за счет этого с ними просто работать. Кроме того, очень часто такие приборы имеют телескопическую ручку, которая позволяет удобно хранить и транспортировать инструмент. Что же касается электрических триммеров, у которых двигатель расположен сверху, то благодаря их большой мощности ширина скашивания может доходить до 40 см. Таким инструментом довольно легко можно справиться даже с очень жесткой травой, а также с молодой порослью кустарников.

Для того чтобы выбрать электрический триммер, необходимо знать, что обычно они оборудуются леской, толщина которой 1,6 мм, однако при желании ее можно приобрести с толщиной до 3 мм. Главное — помнить, что чем больше мощность инструмента, тем более толстую леску необходимо использовать. Также можно использовать ее специальную модификацию с квадратным сечением, благодаря которому покос будет происходить гораздо эффективнее.

Кроме того, при выборе электрического триммера обязательно нужно убедиться, что инструмент укомплектован прямым валом с редуктором. Благодаря ему движение катушки с леской производится при помощи специального металлического стержня, наличие которого существенно продлевает срок службы устройства. Также следует помнить, что многие производители комплектуют электрические триммеры дополнительными насадками, которые значительно расширяют возможности инструментов. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, это позволит хорошо изучить все способности прибора.

Еще, чтобы выбрать электрический триммер, обязательно нужно учесть тот факт, что практически все инструменты подобного рода комплектуются недостаточно длинным сетевым шнуром. Поэтому следует заранее позаботиться о приобретении дополнительного удлинителя, чтобы свободно передвигаться по участку. Кроме того, триммер обязательно должен иметь специальные компенсаторы для поглощения вибрации, особенно на тех деталях, к которым происходит непосредственное касание при использовании инструмента. Наиболее популярными фирмами-производителями электрических триммеров являются Sturm, Champion и Энергомаш.