Как избавиться от конденсата

20.02.2013 14:31

Как избавиться от конденсатаКаждый человек хочет, чтобы в его доме было тепло и сухо. Но образование конденсата ухудшает условия проживания в квартире или доме. Большинство людей тщетно борются с этим неприятным явлением, не зная действенных способов, как избавиться от конденсата раз и навсегда.

Конденсат может образовываться на окнах и на трубах. В обоих случаях человек сталкивается с проблемой избавления от конденсата. Для этого необходимо понять процесс его образования. Возникновение данного явления вызывается значительным перепадом температур. Именно поэтому окна запотевают чаще всего осенью и зимой. Еще одна причина выделения конденсата — повышение влажности в помещении. Это может произойти в результате целого ряда действий человека: стирки, готовки пищи, принятия душа, выращивания комнатных растений. При этом создаются условия, когда воздух больше не может поглощать влагу, из-за чего она концентрируется на холодных поверхностях (например, на стеклах).

Чаще всего неприятности приносят пластиковые окна, являющиеся герметичными конструкциями. Вентиляция в них практически отсутствует, поэтому на них и образуется конденсат. Нередко возникновение явления так называемых «плачущих окон» — результат неправильной установки окна. Согласно правилам, все зазоры должны быть тщательно заполнены монтажной пеной. В обратном случае возникают проблемы.

Как избавиться от конденсата на окнах

Во многих пластиковых окнах предусмотрен режим «микропроветривания». Он заключается в повороте ручки окна на 15º влево или вправо. Но такой режим есть не у всех. Как избавиться от конденсата в таком случае?

Хороший воздухообмен могут обеспечить специальные устройства, которые ставятся на окна: ограничитель поворота створки и клапан приточной вентиляции. Они способствуют полному исчезновению неприятного явления, а также регуляции влажности в помещении.

Чтобы конденсат не образовывался, батареи должны находиться непосредственно под окнами. Часто подоконники делают слишком большими, из-за чего они перекрывают путь теплому воздуху. В таком случае необходимо уменьшить их размер.

Следует обеспечивать качественное регулярное проветривание помещения (как минимум 4 раза в день по 5 минут). Тогда окна не будут покрываться конденсатом.

Можно поставить на подоконник пару медленно горящих декоративных свечей. Они не только исправят ситуацию, но и украсят интерьер. Также свечи пойдут на пользу комнатным растениям, которым для роста нужен углекислый газ.

Если конденсат образуется постоянно, на помощь придет вентилятор. Обеспечивая обдув окон, он будет препятствовать их запотеванию. Этот вариант отлично справляется даже с самым большим конденсатом.

Можно приобрести в магазинах автокосметики антизапотеватели. Эти аэрозоли приобретают водители, чтобы обрабатывать стекла автомобилей. Но данные средства являются недешевыми, а также содержат большое количество вредных химических веществ. Поэтому можно считать этот вариант борьбы с конденсатом крайней мерой.

Также конденсат может образовываться на водопроводных трубах. Чтобы не вытирать постоянно возникающие лужицы, необходимо знать, как избавиться от конденсата. Если выполнить следующие рекомендации, проблема исчезнет.

Как избавиться от конденсата на трубах

На водопроводные трубы можно надеть специальные изолирующие трубы. Они изготовлены из материала наподобие поролона и имеют продольный разрез. С их помощью устраняется причина возникновения конденсата — перепад температур.

Если конденсат образуется на трубах, идущих к кранам от стояка, то придется проверить целостность водопровода. Скорее всего, протекают краны или клапан сливного бачка унитаза.

На крайний случай убрать конденсат поможет обертывание труб бинтами или тряпками. Их вид не будет эстетичным, но это не уменьшает действенности данного варианта.

Следуя вышеперечисленным советам, можно понять, как избавиться от конденсата. Окна и водопроводные трубы больше не будут доставлять неудобства.