Как избавиться от моли

13.10.2011 16:05

Как избавиться от моли Чтобы знать, как избавиться от моли раз и навсегда, нужно знать всего несколько правил. Не стоит думать, что это глобальная катастрофа. Нет. Просто следуйте давно испробованным советам.

Для того чтобы избавиться от моли, для начала нужно разобраться, с какой молью вы имеете дело. Вообще в природе существует около 30 видов моли: капустная, ржаная, шерстяная, ковровая, мебельная, шерстяная и т. д. Моль — это не только бабочки, но еще и гусеницы и яйца. Не нужно гоняться за летающими по вашему дому мотыльками — это совершенно бесполезное занятие. Оказывается, что по дому летают самцы, которые никакого вреда вашим вещам не приносят. А вот самки откладывают в шкафах, на вещах, которые долгое время никто не надевает, все новые и новые яички, из которых вылупятся прожорливые гусеницы. Вот их и нужно ликвидировать.

Моль кухонная

Моль, которая живет на кухне и пожирает наши сыпучие продукты — это зерновая моль. От ее личинок страдают крупы, сухофрукты и мука. Зерновая моль очень теплолюбива и уважает влажность. Чтобы избавиться от моли на кухне, все продукты нужно хранить в плотно закрытой таре или в завязанных пакетах. Избавиться от моли этого вида можно такими способами: во-первых, испорченные продукты нужно выкинуть, остальные перебрать и посушить в духовке или микроволновке. Место, где хранились эти продукты, нужно изнутри вымыть мыльным раствором, а потом еще и чистой водой. Все щели шкафа и швы смазать столовым уксусом с помощью кисточки. Дайте шкафу просохнуть, а уже потом загружайте продукты.

Моль вещевая

Моль, которая доставляет нам больше всего проблем — именно она прогрызает в любимых вещах гигантские дыры, которые уже ничем не залатаешь. Шерстяная или шубная моль плодится круглый год. Она ест шерсть, перья, войлок, мех, бархат, переплеты книг. При чем, если ей мешает синтетика на пути к вашей шубейке, она не побрезгует и синтетикой и даже полиэтиленовыми пакетами. Гусеницы шубной моли преспокойно выдерживают понижения температуры до 0 градусов и 30 дней могут обходится без еды. А теперь умножьте все сказанное на то, что моль живет около двух лет. Умножили? А теперь представьте сколько она успеет за это время испортить вещей. Избавиться от моли этого вида можно с помощью специальных препаратов на основе дихлофоса. Так же вы можете провести в своем шкафу профилактику, для этого вынесите свои вещи на яркий свет и свежий воздух. Перед тем, как прятать меховые и шерстяные вещи в шкаф следует хорошенько их встряхнуть. Яйца моли непрочно прикреплены к волокнам ткани или меха поэтому они с легкостью отлетят.

А теперь об антимольных препаратах. Все средства для ликвидирования моли выпускаются в форме пластин, таблеток или спреев. Самый доступный вариант — брикеты и таблетки. Но есть одно «но» — эти средства хоть и действенны, но они небезопасны для человеческого здоровья. Сегодня появились усовершенствованные пластины, они лишены неприятного запаха и прослужат вам на протяжении полугода.

Избавиться от моли можно и народными средствами. Например, разложите в шкафу маленькие букетики лаванды в марле, тампоны, пропитанные пихтовым маслом. Также бабочки моли не любят запаха перца, табака, земляничного мыла, сухих апельсиновых корок, домашней герани.

Однако следует помнить, что все эти средства служат лишь отпугивающими веществами для насекомых, они лишь отпугивают бабочек моли. А если моль уже поселилась в вашем шкафу, букетик лаванды для нее не преграда. Поэтому лучше не избавляться от моли, а предотвратить ее появление.