Варенье из вишни: советы

20.06.2013 14:44

Варенье из вишни: советыВаренье из вишни приготовить довольно легко. Чтобы оно получилось вкусным и сохранило полезные свойства ягод, необходимо придерживаться некоторых правил. Следующие советы помогут хозяйкам на кухне.

Для того чтобы сварить качественное варенье из вишни, требуется обратить внимание на сами ягоды. Они должны быть вызревшими и сочными. Лучше брать для этой цели темные вишни, поскольку они более ароматные. Из светлых сортов вишневое варенье получается слабоокрашенное.

Варенье из вишни можно делать двумя основными способами — с косточками и без них. В первом случае из ягод извлекаются косточки. Как правило, делается это с помощью косточковыдавливателя, однако можно обойтись и без него. Например, воспользоваться женской шпилькой для волос, хотя этот метод более трудный.

Обычно косточки извлекаются для того, чтобы увеличить срок хранения продукта и улучшить вкус варенья. Если ягоды остаются целыми и с косточками, они тяжелее вырабатывают сок, поэтому и варенье получается очень густым. Чтобы целые ягоды пустили сок, практикуется бланширование — в течение 2 минут их поливают водой температурой 90ºС. Существует мнение, что варенье из вишни с косточками долго хранить нельзя, поскольку оно может испортиться из-за веществ, которые выделяют косточки. Также некоторые люди не любят легкий привкус, напоминающий миндальный, который приобретает варенье благодаря косточкам.

Необходимо уделить внимание посуде, поскольку ее выбор очень важен. Лучше использовать посуду из нержавеющего металла или эмалированную. Это позволит сохранить и вкус, и цвет ягод. Стеклянные банки, в которых закатывается варенье, обязательно должны быть простерилизованы. Это можно сделать с помощью микроволновой печи (налить в банки горячую воду и прокипятить ее в печи в течение 3 минут), духовки (поставить в нее банки на 3 минуты) или на горлышке чайника.

Ягоды требуется вымыть и высушить. После этого их можно засыпать требуемым количеством сахара и оставить стоять на несколько часов (обычно достаточно 2-3 часов), пока не выделится достаточно сока. Когда вишни будут готовы, их надо поставить вариться на небольшой огонь.

Как только весь сахар растворится, желательно увеличить огонь и дождаться закипания. После того как варенье из вишни было доведено до кипения, огонь снова уменьшают, чтобы ягоды не пригорели. Через несколько минут посуду с вареньем необходимо снять с огня на 10 минут, потом снова поставить на плиту и дождаться закипания. Эту процедуру надо проделать несколько раз.

Во время закипания на варенье будет образовываться пенка. Ее нужно постоянно аккуратно снимать ложкой. Иначе в будущем варенье закиснет. Пенку не обязательно выкидывать, ведь она вкусная. Ее можно использовать для приготовления других блюд (например, пирожных или пирога).

Существует еще один метод, как получить вкусное варенье. Вместо сахара ягоды заливают сиропом. Его приготовить просто — надо растворить сахар в воде. На 1 кг ягод необходимо взять 1,2 кг сахара и 2 стакана воды. Этим сиропом следует полить подготовленные вишни и поставить на огонь. Как и в варианте с сахаром, посуду с вареньем стоит несколько раз снимать с огня, снова доводить до кипения и только после этого раскладывать в банки.

Существует простой способ узнать, готово ли варенье из вишни. Надо капнуть его на плоское блюдечко. Если капля не растеклась, значит, варенье можно разливать по банкам. После того как это было сделано, банки закатывают. Обязательно надо дать варенью остыть и только потом помещать в прохладное и темное место (лучше всего для этой цели подойдет погреб).