Чистка мебели

02.11.2011 17:20

Чистка мебели Любой хозяйке всегда хочется, чтобы в ее доме было уютно и чисто. Мебель в доме, несомненно, требует особого ухода, ведь диваны, столы и тумбы в нашем доме сделаны из разных материалов. Чистка мебели обычно занимает довольно много времени, но если знаешь, с какой стороны к какому креслу подойти, — все не так страшно.

Правильный и заботливый уход за мебелью обеспечит вашим любимым предметам в доме долгую службу.

Вспомните свои ощущения, когда вы впервые сели в салоне на диван, который сегодня стоит в вашей комнате. Вспомнили? А теперь подумайте, хотите ли вы всегда ощущать то же самое? Конечно, хотите! Тогда вооружитесь всеми нужными средствами, и чистка мебели принесет вам настоящее удовольствие.

Чистка мебели с неполированной поверхностью предполагает, что вы будете мыть мебель теплой водой с мылом, а затем вытрете поверхность сухой тканью. Ни в коем случае нельзя применять полирующие средства к неполированной мебели, так как они оставляют жирные пятна. Если с такой поверхности вам нужно удалить пузырьки, положите несколько слоев бумаги (только белой — газета может оставлять пятна краски, применяемой в типографии) и прогладьте место горячим утюгом.

Для чистки полированной или лакированной мебели можно применить известное народное средство — стакан пива вскипятить с кусочком воска. После того как пиво немного остынет, нанесите его на поверхность подвергающейся чистке мебели. Когда масса высохнет, натрите поверхность шерстяной тканью. Можно протереть полированную мебель растительным маслом, для этого намочите ватный тампон в масле и заверните его в хлопчатобумажную ткань. Вытрите всю поверхность мебели.

Ни в коем случае нельзя на полированную мебель ставить горячие предметы, так как они оставляют на ней пятна. Но если горячий предмет все-таки повредил поверхность вашего любимого предмета мебели, не стоит отчаиваться, попробуйте протереть пятно ватным тампоном, смоченным в растительном масле с солью. Протирайте пятно до исчезновения.

Пятна от воды на полированной мебели сначала посыпьте мукой, а затем ватным тампоном, смоченным в растительном масле, потрите до исчезновения.

Чистка мягкой мебели заставит вас приложить немного больше усилий. Если вы чистите мягкую пылесосом, оберните щетку пылесоса в два слоя марлей или тонкой тканью, предварительно смочив ее в подсоленной воде (на литр воды 1 чайная ложка соли). Мебель, которая обита плюшем или бархатом, пылесосить нельзя. Такую мебель протирают мягкой тканью, смоченной в теплой воде, причем движения должны быть по направлению ворса.

Мебель, обитая кожей или кожзаменителем, протирается влажной тряпочкой. Можно также время от времени пылесосить кожаную мебель, чтобы очистить поры кожи от пыли. Для старенькой мебели из кожи есть специальные средства, которые помогают реанимировать обивку.

Мебель со стеклянными поверхностями или вставками стоит чистить средствами для стекол и зеркал. Не используете ткани с грубым ворсом, которые могут поцарапать поверхность.

Если у вашей мебели есть металлические детали, почистите их с помощью смеси нашатырного спирта и мела. Эту жидкость взболтайте, нанесите на фланелевую тряпочку и протрите все металлические места.

Пластиковую кухонную мебель мойте раствором любого стирального порошка. При этом запрещено использовать соду, мыло и горячую воду, так как они приводят к потускнению краски.

Чистка мебели — очень важное занятие в доме, которое должно быть частью генеральной уборки. Хотя, если в вашей квартире есть маленькие дети, животные или просто очень много членов семьи, вам придется чистить мебель намного чаще.